750391-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienste von Versicherungsmaklern – Versicherungsmaklerleistungen - Dienstleistungen im Bereich der Betreuung und Verwaltung von Auslandskrankenversicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVersicherungsmaklerleistungen - Dienstleistungen im Bereich der Betreuung und Verwaltung von Auslandskrankenversicherungen
BeschreibungDie Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH ist ein international tätiges Bundesunternehmen und entsendet Mitarbeitende in ca. 130 Länder weltweit. Hauptauftraggeberin der GIZ ist das Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit. Die GIZ beschäftigt weltweit mehr als 24.000 Mitarbeiter*innen. Hiervon etwa 5.800 im Inland, ca. 2.500 im vorübergehenden Auslandseinsatz und ca. 16.000 Ortskräfte im Ausland. Darüber hinaus betreut die GIZ ca. 100 so genannte Integrierte Fachkräfte (IF), dies sind zu ausländischen Arbeitgebern vermittelte Experten. Um einen Krankenversicherungsschutz für die im Ausland beschäftigten Mitarbeiter*innen und IF sicher zu stellen, hat die GIZ einen Gruppenvertrag mit der Hallesche Krankenversicherung auf Gegenseitigkeit (Hallesche).
Interne Kennung81317671
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66518100 Dienste von Versicherungsmaklern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen, 66512200 Krankenversicherung (Pflichtversicherung), 66512210 Freiwillige Krankenversicherungen, 66512220 Krankenversicherung (Zusatzversicherung), 66518200 Dienste von Versicherungsagenturen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer stellt eine qualifizierte Beratung der Mitarbeiter*innen in Bezug auf die private Auslandsvollkostenversicherung, einschließlich Krankentagegeld, sowie auf die Krankenzusatzversicherung sicher. Daneben ist der Auftragnehmer für die Abstimmmung mit der Halleschen Krankenversicherung zuständig und stellt dadurch eine qualitativ hochwertige und vollumfängliche Betreuung der Mitarbeitenden sicher.
Optionen
Beschreibung der OptionenGIZ may optionally commission contract amendments and/or increases based on the criteria in the tender documents to the successful bidder of this tender. For details, please see the special terms and conditions.