750419-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Migration der bestehenden IGEL OS-Lizenzen auf Abonnementmodell mit Upgrade auf Government Edition
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMigration der bestehenden IGEL OS-Lizenzen auf Abonnementmodell mit Upgrade auf Government Edition
BeschreibungDas Bundesamt für Justiz (BfJ) nutzt seit mehreren Jahren das IGEL-OS als Betriebssystem für die Thin Clients (IGEL Thin Clients, Arbeitsplatz auf der SINA). Über das IGEL OS werden die Verbindungen zum Terminalserver oder Fatclient aufgebaut. Die aktuelle Major-Version vom IGEL OS befindet sich gerade in einer BSI-Zertifizierung und alle weiteren Versionen des IGEL OS sollen diese ebenfalls erhalten. Aufgrund der stetig steigenden IT-Sicherheitsanforderungen muss bei den aktuellen 1.758 Bestandlizenzen eine Migration sowie ein Upgrade auf die IGEL Government Lizenzen (hier: Support Critical (Plus) Lizenz) erfolgen. Nur mit dieser Lizenz ist das BfJ berechtigt die kommenden BSI zertifizierten Versionen einzusetzen.
Interne Kennung2025 0001 5911
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Fristverkürzung gemäß § 15 Absatz 3 VgV ist aufgrund äußerst dringlicher, zwingender Gründe erforderlich. Die bestehenden Nutzungsrechte für die IGEL OS-Lizenzen laufen zum 31.12.2025 aus. Um den IT-Betrieb ab dem 01.01.2026 unterbrechungsfrei fortsetzen zu können, muss die Migration der vorhandenen Lizenzen auf das neue Abonnementmodell mit dem Upgrade auf die Government Edition fristgerecht abgeschlossen werden. Da mit dem Lizenzablauf die Nutzung der aktuellen Lizenzen unterbunden wird, besteht eine unmittelbare Notwendigkeit, das Vergabeverfahren zu beschleunigen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Beschaffung umfasst die Migration der bestehenden IGEL OS-Lizenzen auf ein Abonnementmodell sowie das Upgrade auf die IGEL Government Edition, um die Anforderungen an die IT-Sicherheit und BSI-Zertifizierung zu gewährleisten. Ziel ist es, die bestehenden 1758 Lizenzen auf das neue Abonnementmodell umzustellen und auf die IGEL Government Edition zu upgraden.