750546-2025 - Planung
Deutschland – Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen – Bewirtschaftung eines Veranstaltungsortes der Leipziger Verkehrsbetriebe (LVB) GmbH
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBewirtschaftung eines Veranstaltungsortes der Leipziger Verkehrsbetriebe (LVB) GmbH
BeschreibungDie Leipziger Verkehrsbetriebe (LVB) GmbH unterhalten ein Objekt in der Stadt Machern (Umland von Leipzig), welches als Veranstaltungsort für Seminare, Weiterbildungen und Veranstaltungen mit Möglichkeiten zur Übernachtung dient. --- Die LVB als Vergabestelle suchen auf Basis von wirtschaftlichen und nachhaltigen Angeboten einen eigenverantwortlichen Betreiber für das Objekt. Ziel ist die Entwicklung und der Betrieb eines sozial und ökologisch nachhaltigen Nutzungskonzepts für die Liegenschaft. --- Die LVB verfügen derzeit über keine ausreichende Marktkenntnis der am Markt existierenden und potenziell an einem zu vergebenden Auftrag interessierten Unternehmen. In Vorbereitung auf ein mögliches Vergabeverfahren wird daher diese Markterkundung im Sinne des § 26 SektVO durchgeführt. Mit dieser Markterkundung möchte die Vergabestelle somit einerseits die Unterrichtung der Unternehmen über die später folgenden Auftragsvergabepläne und -anforderungen vornehmen. Andererseits sollen Informationen über die möglichen Marktteilnehmer und deren Leistungsfähigkeit eingeholt werden, um eine entsprechend konkretisierte Leistungsbeschreibung erstellen zu können.
Interne KennungLVB-2025-CW-07-01
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen