750559-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplanungsleistungen für den Neubau von zwei Mehrfamilienhäusern mit Tiefgarage in 01277 Dresden, Am Schillergarten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen für den Neubau von zwei Mehrfamilienhäusern mit Tiefgarage in 01277 Dresden, Am Schillergarten
BeschreibungVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (EU-weit) zur Vergabe von Generalplanungsleistungen für den Neubau von zwei Mehrfamilienhäusern mit Tiefgarage in 01277 Dresden, Am Schillergarten Seitens der Auftraggeberin ist geplant, die für die gesuchten Planungssleistungen in nachfolgend genannte Stufen: - Stufe 1: Generalplanerleistungen, begleitende techn. Beratungsleistungen HOAI-Leistungen der LPH 1 – 4 - Stufe 2: Ausführungsvorbereitung (schwerpunktmäßig TU-Vergabeverfahren: Vorbereitung und Mitwirkung) - Stufe 3: Begleitung der Bauausführungsphase / Technisches Controlling - Stufe 4: Objektbetreuung und Dokumentation zu vergeben.
Interne KennungVOEK 554-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) ist Eigentümerin des Grundstücks in 01277 Dresden, Am Schillergarten – direkt an der Elbe, in der Nähe von „Blaues Wunder“ – (Gemarkung Blasewitz, Flurstück 37/14, 3.472 Quadratmeter (qm)). Auf diesem Grundstück sollen nach den derzeitigen Planungen zwei Wohnhäuser mit einer gemeinsamen Tiefgarage errichtet werden. Auf Grundlage der beschriebenen Ausgangssituation plant die BImA nun eine konkrete Projektierung des Bauvorhabens vorzunehmen. Für die Projektierung beziehungsweise für die Erbringung von Planungsleistungen der Leistungsphasen (LPH) 1 bis 4 nach Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) sowie für die Erbringung von technischen Beratungsleistungen während der Ausführungsvorbereitung und der Bauausführung sowie gegebenenfalls für die Betreuung der LPH 9 gemäß HOAI, beabsichtigt die BImA zunächst über ein europaweites Vergabeverfahren einen Generalplaner (GP) zu beauftragen. Die Leistungsbilder beinhalten Grundleistungen und zugehörige besondere Leistungen zu folgenden Planungsdisziplinen: - Objektplanung Gebäude Innenräume gemäß § 34 HOAI (2021) - Freianlagenplanung gemäß § 39 HOAI (2021) - Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI (2021) - Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI (2021) - Bauphysik in gemäß HOAI (zu § 3 Absatz 1) Anlage 1 Abs. 1.2 (2021) - Brandschutz gemäß AHO Schriftenreihe Heft Nr. 17 (2022) Da die Vergabe der Bauleistungen an einen Kumulativleistungsträger (Generalunternehmer „GU“) erfolgen soll, ist für die Leistungsphasen 5, 6, 7 und 8 HOAI keine Erbringung von Grundleistungen bzw. Planungsleistungen vorgesehen. Die Leistungen sollen wie folgt stufenweise abgerufen werden: - Stufe 1: Planungsleistungen LPH 1 – 4 - Stufe 2: Ausführungsvorbereitung - Stufe 3: Begleitung der Bauausführungsphase / Technisches Controlling - Stufe 4: Objektbetreuung und Dokumentation