750602-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – DigitalPakt dBIR: Digitale Klassenzimmer und integrierte Fachunterrichtsräume an Schulen. Modernisierung des Beruflichen Zentrums Starnberg, Von-der-Tann-Str. 28 - Infrastruktur ELT/FMT/LAN: Staatliches Berufliches Zentrum Starnberg
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitalPakt dBIR: Digitale Klassenzimmer und integrierte Fachunterrichtsräume an Schulen. Modernisierung des Beruflichen Zentrums Starnberg, Von-der-Tann-Str. 28 - Infrastruktur ELT/FMT/LAN: Staatliches Berufliches Zentrum Starnberg
BeschreibungIm Rahmen des Förderprogramms DigitalPakt - dBIR werden Bauleistungen an den landkreiseigenen Schulen zur Herstellung der Infrastruktur ELT/FMT/LAN benötigt. Die Modernisierung betrifft u.a. die Schule "Staatliches Berufliches Zentrum Starnberg, Von-der-Tann-Str. 28, 82319 Starnberg". Für die Anpassungsarbeiten der bestehenden Installationen, dem Ausgleich der ungeraden Wände sowie zusätzlichen Mehraufwendungen im Bestand sind zusätzliche Stundenlohnarbeiten notwendig (Regiearbeiten). Die Demontagearbeiten der bestehenden Anlagen waren umfangreicher als vorgesehen. Dementsprechend mussten mehr Vorleistungen wie Freischaltungen von Verteilern und Sicherungsabgängen, Zuordnen von Bestandsleitungen sowie mehr Demontagen von Verteilern, Stahlkonstruktionen, Installationsgeräten durchgeführt werden. Diese Positionen stellen Massenmehrungen der ausgeschriebenen Positionen dar.
Interne KennungSBZ_ELT
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000