750620-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanungsleistungen zum Neubau des Feuerwehrhauses Niederwalgern/Wenkbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen zum Neubau des Feuerwehrhauses Niederwalgern/Wenkbach
BeschreibungGeneralplanungsleistungen zum Neubau des Feuerwehrhauses Niederwalgern/Wenkbach
Interne KennungFWHW/2024/1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralplanungsleistungen für den Neubau des Feuerwehrhauses Niederwalgern/Wenkbach
BeschreibungGeneralplanungsleistungen für den Neubau des Feuerwehrhauses Niederwalgern/Wenkbach. Weimar (Lahn) ist eine Gemeinde im Landkreis Marburg-Biedenkopf und liegt südlich der Universitätsstadt Marburg. Seit 1974 gehören 12 Ortsteile zur Verwaltungseinheit mit Sitz in Niederweimar. Die Gemeinde erstreckt sich über eine durch die Lahn und deren Zuläufe und zahlreiche Wälder geprägte Fläche von ca. 4.700 Hektar. Für die beiden Ortsteile Niederwalgern und Wenkbach soll ein neues Feuerwehrhaus geplant und errichtet werden. Die Freiwilligen Feuerwehren Niederwalgern und Wenkbach hatten am 31.12.2023 zusammen 59 Einsatzkräfte und 20 Personen in der Jugendfeuerwehr. Zur Projektierung hat die Gemeinde Weimar (Lahn) ein erstes Vorplanungskonzept durch das Büro für Bauplanung Berghöfer, Münchhausen zu August 2022 erstellen lassen, das Grundlage der gegenständlichen Planungsleistungen werden soll. Das Raumprogramm und der Grundriss wurden mit den Angehörigen der Feuerwehren erarbeitet und dem zuständigen Unfallversicherungsträger abgestimmt. Die Unterlagen sind zur Kenntnisnahme und im Sinne des § 7 VgV beigefügt. Im Neubau des Feuerwehrhauses sollen 4 Fahrzeugboxen zur Unterbringung eines Einsatzleitwagens (ELW 1), eines Staffellöschfahrzeugs (StLF 20), eines Löschgruppenfahrzeug für den Katastrophenschutz (LF 10-KatS) und eines Mehrzweckfahrzeugs (MZF) entstehen. Eine 5. Fahrzeugbox ist als kommunaler Lagerraum vorgesehen. In der Fahrzeughalle sind weitere Lagerräume, ein Werkstattraum und ein Trockenraum, sowie der Hausanschluss / Technikraum vorzusehen. Neben der Fahrzeughalle sind Umkleide- und Sanitärräume für die Feuerwehreinsatzkräfte und die Jugendlichen einzuplanen. Im Übergang von der Fahrzeughalle zu den Umkleideräumen sind jeweils gesonderte Räume als „Schleusen“ zwischen dem „Schwarzbereich“ der Fahrzeughalle und dem „Weißbereich“ der Umkleideräume vorzusehen. Weiterhin sind im Erdgeschoss eine Kleiderkammer und ein Fitness-/Sportraum – beide zur kommunalen Nutzung – einzuplanen. In einer zweiten Etage ist ein Schulungsraum mit der Möglichkeit des Aufbewahrens von Schulungsmaterial, und einer Faltwandtrennung zu einem „Besprechungsraum“, der auch gesondert nutzbar sein soll, vorzusehen. Als weitere Räume sind hier Toiletten, eine Küche, ein Raum für die Jugendfeuerwehr, je zwei Büroräume für den Gemeindebrandinspektor und den Wehrführer, sowie ein Informations- und Kommunikationstechnik-Raum (IuK) mit angeschlossenem Raum für den Leitungs- und Koordinierungsstab vorzusehen. Änderungen an den vorliegenden Grundrissplänen des Gebäudes sind in begrenztem Umfang möglich, sollen aber nur im Falle begründbarer fachlicher Notwendigkeit und in Abstimmung mit den Beteiligten erfolgen. Im Außengelände sind ausreichend Stellplätze - mindestens 28 Stück - für die überwiegend mit Fahrzeugen anrückenden Einsatzkräfte vorzusehen. Im Bereich der Freifläche ist eine Übungsfläche vorzusehen. Das Gebäude und das Raumprogramm müssen den aktuellen „Richtlinien für die Gewährung von Zuwendungen und Sachleistungen des Landes Hessen zur Förderung des Brandschutzes und der Allgemeinen Hilfe (Brandschutzförderrichtlinie – BSFRL) entsprechen. Die einschlägigen Unfallverhütungsvorschriften der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung für die „Feuerwehren“ sind zu beachten. Im Übrigen muss das Gebäude den aktuell geltenden gesetzlichen (u. a. GEG) und baurechtlichen Bestimmungen und der neuen Normenreihe DIN 14092 „Feuerwehrhäuser“ des Landes Hessen aus Juli 2024 entsprechen.
Interne KennungLOT-0001