750621-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Tragwerkplanungsleistung, Quartiershaus Q1 im Stadtteil Dietenbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerkplanungsleistung, Quartiershaus Q1 im Stadtteil Dietenbach
BeschreibungFachplanungsleistungen Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff HOAI, Leistungsphasen 1 bis 6 gemäß § 51 HOAI (volles Leistungsbild) für den Neubau des Quartiershauses Q1 im neuen Stadtteil Dietenbach Freiburg. Mit voraussichtlich u.a. folgenden besonderen bzw. zusätzlichen Leistungen nach Teil 4 Abs. 1, §51 HOAI mit Anlage 14 14.1: Berechnung wesentlicher tragender Teile als Grundlage für eine vertiefte Kostenschätzung (3. Gliederungsebene nach DIN 276), 3D-Planung, Pflichten- und Lastenheft, Statische und zeichnerische Entwicklung relevanter Details, vorgezogene Mengenermittlung und Bauablaufkonzeptes für das Holztragwerk, Nachweise zu Erdbebensicherung und konstruktiver Brandschutz, statische Detailnachweise, Mitwirken bei Fassaden-Mock-Up, begleitende Bauüberwachung.
Interne Kennung2025000947
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001