75064-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Berlin: Softwareprogrammierung und -beratung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Plfege und Fortentwicklung von ISBJ-Jugendhilfe
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Rahmenvertrages ist der Erwerb weiterer Lizenzen, die Erweiterung der Funktionalitäten, die Pflege und Weiterentwicklung der Software sowie der Applikationsbetrieb. Zugleich erbringt der Auftragnehmer bei Bedarf Beratungsleistungen in Bezug auf die vorgenannten Leistungen sowie Schulungs- und Implementierungsleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Anpassung der Lizenzanzahl an die derzeitigen Beschäftigten Anzahl, Erweiterung der Funktionalitäten der SW durch Anpassungen, Pflege zur Beseitigung etwaiger Störungen und Konflikte mit anderen Systemen und Applikationsbetrieb (Monitoring und Störungsmeldungen). Schulung neuer Mitarbeiter, Beratungsleistungen zur Umsetzung von Erweiterungen der SW und Anpassung dieser an der neuen Gesetzeslage.