750742-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – Vergabe von Leistungen denkmalpflegerischer Beratung und Planung in Kleinmachnow (Berufsbildungszentrum, BBiZ), Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin (VOEK 383-25)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Leistungen denkmalpflegerischer Beratung und Planung in Kleinmachnow (Berufsbildungszentrum, BBiZ), Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin (VOEK 383-25)
BeschreibungAuf Grundlage der Denkmalschutzstellung der Unterkunftsgebäude des BBiZ vom 01.06.2023 durch die Untere Denkmalschutzbehörde und das Landesdenkmalamt sind die im Zuge der Machbarkeitsuntersuchungen gewonnenen Erkenntnisse nun hinsichtlich der denkmalgeschützten Gebäudeteile, deren Erweiterungsmöglichkeiten sowie der grundlegenden Umstrukturierung des Areals zu überprüfen und an die Anforderungen der Denkmalpflege sowie die Erfordernisse des Ausbildungsbetriebs anzupassen bzw. zu ergänzen. Hierzu sind denkmalpflegerische Bindungspläne für die denkmalgeschützten Bereiche sowie restauratorische Konzepte und Maßnahmenkataloge für den Umgang mit diesen Bereichen zu erarbeiten. Diese sollen durch einen Berater Denkmalschutz erstellt werden. Darauf aufbauend sollen die Planungsergebnisse der Machbarkeitsstudie weiterentwickelt und anhand der denkmalpflegerischen Anforderungen überarbeitet werden. Die Erkenntnisse aus der denkmalpflegerischen Betrachtung der Unterkunfts- sowie des Hauptgebäudes und des Pförtnerhäuschens sollen ein zentraler Teil der Funktionalen Leistungsbeschreibungen für die Vergabe der Sanierung im Rahmen einer Öffentlich-Privaten-Partnerschaft sein. Der Gesamtumfang des Projektes besteht aus den Leistungsbausteinen 1 bis 7 (s. Leistungsbeschreibung): 1 - Grundlagenermittlung & Erfassen der Ist-Situation 2 - Denkmalpflegerische Bindungspläne 3 - Restauratorisches Konzept und Maßnahmenkatalog 4 - Abstimmungsverfahren 5 - Denkmalgerechte Belegungsplanung & Ergänzung Grobkostenschätzung 6 - Erstellung Funktionale Leistungsbeschreibung bis Abschluss Vergabeverfahren 7 - Begleitung Planungs- und Bauphase Die Beauftragung erfolgt stufenweise: Mit Vertragsschluss werden zunächst die Leistungsbausteine 1 bis einschließlich 5 verbindlich beauftragt. Die Auftraggeberin behält sich vor, die Leistungsbausteine 6 und 7 ganz oder teilweise optional abzurufen. Ein Rechtsanspruch der Auftragnehmerin auf die Beauftragung der Leistungsbausteine 6 und 7 besteht nicht. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, auf Aufforderung der Auftraggeberin die optionalen Leistungen zu den vertraglich vereinbarten Bedingungen zu erbringen.
Interne KennungVOEK 383-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 92522000 Dienstleistungen im Bereich Denkmalschutz
5. Los
LosLOT-0000
TitelVergabe von Leistungen denkmalpflegerischer Beratung und Planung in Kleinmachnow (Berufsbildungszentrum, BBiZ), Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin
Interne KennungVOEK 382-25
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsbeginn 15.07.2026 Vertragsende ohne Optionen 31.12.2026 Vertragsende mit Optionen 31.12.2032