750784-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau der A 14, VKE 1154, Bauoberleitung, örtliche Bauüberwachung, Besondere Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der A 14, VKE 1154, Bauoberleitung, örtliche Bauüberwachung, Besondere Leistungen
BeschreibungNeubau der A 14, VKE 1154 AS Wittenberge (m) bis AS Karstädt (o) Bauoberleitung und örtliche Bauüberwachung, Besondere Leistungen
Interne KennungA115330423-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung, 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen, 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie A 14 stellt eine Fernautobahn mit kontinentaler Bedeutung außerhalb bebauter Gebiete dar. Die Baulänge der A 14 in der hier gegenständlichen Verkehrskosteneinheit (VKE) 1154 zwischen der Anschlussstelle (AS) Wittenberge in Brandenburg und der Anschlussstelle (ohne) Karstädt in Brandenburg beträgt insgesamt 17,777 km. Die VKE 1154 (VKE 4) nimmt die aus Süden kommende Trasse der A 14 (VKE 3.2b) ca. 300 m vor der AS Wittenberge auf und endet ca. 700 m vor der AS Kartstädt. Der nördlich angrenzende Abschnitt ist ab der AS Karstädt bereits für den Verkehr freigegebn worden. Die sich aus den Planfeststellungsunterlagen ergebenden Bestimmungen/Vorgaben sind bei der Maßnahme zu beachten und umzusetzen. Für die Maßnahme wird durch den Auftraggeber eine Umweltbaubegleitung beigestellt. Diverse Maßnahmen für den Artenschutz werden vorgezogen, baubegleitend und nachlaufend zur Baumaßnahme durchgeführt und sind bei der Koordination der Baumaßnahme zu beachten. Aufgabenstellung sind Grundleistungen entsprechend HOAI Teil 3 Objektplanung Abschnitt 3 Ingenieurbauwerke §41ff 8 und 9, HOAI Teil 3 Objektplanung Abschnitt 4 Verkehrsanlagen §45ff 8 und 9 sowie besondere Leistungen und die Bauüberwachung für die für folgende vorgezogene Teilleistungen: ein Brückenbauwerk Anbindung der Verkehrsanlagen Umleitungsstrecke Fäll- und Rodungsasrbeiten
Interne KennungLOT-0000