750861-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verpflegungsdienste – Catering und Lunchpakete für die EAE Garmischer Straße 2-12, 80339 München
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCatering und Lunchpakete für die EAE Garmischer Straße 2-12, 80339 München
BeschreibungDer Freistaat Bayern, vertreten durch die Regierung von Oberbayern – nachfolgend „Auftraggeber“ bzw. „AG“ genannt – ist zuständig für den Betrieb der Erstaufnahmeeinrichtung Garmischer Straße 2-12, 80339 München – nachfolgend „EAE“ genannt. Die EAE ist die erste Anlaufstelle für alle Personen, die im Rahmen eines Asylverfahrens nach Oberbayern kommen und dient der ersten Aufnahme, der Registrierung und Weiterleitung der Asylsuchenden innerhalb und außerhalb Oberbayerns. Ihr Aufenthalt beträgt dort in der Regel wenige Tage bis wenige Wochen. Der AG beauftragt den Auftragnehmer – nachfolgend „AN“ genannt – mit dem Catering in Form einer vollwertigen Speisen- und Getränkeversorgung sowie der Lieferung von Lunchpaketen nach entsprechendem Einzelabruf. Die EAE umfasst Zimmer, in denen Asylbewerber untergebracht werden können sowie dazugehörige Verwaltungs- und Gemeinschaftsräume. In der EAE können bis zu 900 Personen untergebracht werden.
Interne Kennung0270.ZV-12-25-7
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBei dem vorliegenden Vergabeverfahren handelt es sich um ein Offenes Verfahren. Die Angebotsfrist wurde auf Grundlage von § 15 Abs. 3 VgV auf weniger als 30 Tage (vgl. § 15 Abs. 2, 4 VgV) verkürzt: „Für den Fall, dass eine hinreichend begründete Dringlichkeit die Einhaltung der Frist gemäß Absatz 2 unmöglich macht, kann der öffentliche Auftraggeber eine Frist festlegen, die 15 Tage, gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Auftragsbekanntmachung, nicht unterschreiten darf (§ 15 Abs. 3 VgV)." Ohne eine Dringlichkeitsvergabe kann der Termin des Leistungsbeginns (15.07.2025) nicht mehr eingehalten werden. Die Einhaltung der Frist von (mindestens) 30 Tagen (vgl. § 15 Abs. 2, Abs. 4 VgV) ist nicht mehr möglich, da der (zukünftige) Auftragnehmer bzw. der Bieter von dem Zeitpunkt der Zuschlagserteilung durch die Zentrale Vergabestelle an bis zu dem Leistungsbeginn /15.07.2025) noch eine Vorlaufszeit zur Vorbereitung der Leistungserbringung benötig. Zuvor ist, neben der Frist für die Informationsschreiben nach § 134 GWB, auch ein ausreichender Zeitraum für die Durchführung der Angebotsprüfung durch die Zentrale Vergabestelle, gegebenenfalls inklusive der Aufklärung von Angeboten und/oder dem Nachfordern von Unterlagen, einzuplanen. Ferner war auch noch ein Zeitraum für die Erstellung der Vergabeunterlagen in Abstimmung mit dem Bedarfsträger einzuplanen. Die Angebotsfrist wird im Sinne von § 20 Abs. 1 VgV als angemessen betrachtet.
Zentrale Elemente des VerfahrensSiehe insbesondere die Dokumente "01.01_Verfahrenshinweise u. besondere Bewerbungsbedingungen", "01.02_Dokumentenverzeichnis", "01.03_Allgemeine Bewerbungsbedingungen", "LB_Catering_EAE_2025" und "LV_Catering_EAE_2025".
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15894000 Verarbeitete Lebensmittel, 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste, 55510000 Dienstleistungen von Kantinen, 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird mit Zugang des Zuschlags wirksam. Leistungsbeginn ist der 15.07.2025. An diesem ersten Tag beginnt die Dienstleistung erst mit dem Mittagessen. Der Vertrag hat eine Laufzeit bis zum 14.07.2026. Er verlängert sich um jeweils sechs Monate, wenn er nicht mit einer Frist von drei Monaten vor Ablauf der jeweiligen Laufzeit in Textform gekündigt wird. Der Vertrag endet unabhängig vom Vorstehenden und ohne dass es einer Kündigung bedarf spätestens zum 14.07.2031.