750873-2025 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanungsleistungen für die Sanierung, Adaptierung und Erweiterung der Volksschule in Biedermannsdorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen für die Sanierung, Adaptierung und Erweiterung der Volksschule in Biedermannsdorf
BeschreibungDie Marktgemeinde Biedermannsdorf beabsichtigt die Generalsanierung, Adaptierung und Erweiterung der 1986 errichteten Volksschule in 2362 Biedermannsdorf, Schulweg 7 inkl. der schulbetrieblichen Ausweitung im Sinne einer Ganztagesschule und die Integration einer Bibliothek. Im Rahmen des gegenständlichen Vergabeverfahrens sollen alle dafür noch notwendigen Generalplanungsleistungen (optional inkl. ÖBA) vergeben werden.
Interne KennungBieDo-VS_GP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren mit wettbewerbsähnlichem Charakter
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-7003
BeschreibungIm Rahmen des gegenständlichen Vergabeverfahrens soll ein Generalplanungsteam gefunden werden, das die bisher erhobenen bzw. erstellten Projektgrundlagen und Projekt-ziele nochmals evaluiert und weiterentwickelt, diese anschließend weiterplant, die bauliche und technische Umsetzung gemäß Bundesvergabegesetz ausschreibt und die bauliche Umsetzung fachlich begleitet sowie die Auftraggeberin bzw. deren Projektteam bei ihren Projektmanagementtätigkeiten unterstützt. Die Leistungen bezüglich Örtliche (Fach)Bauaufsicht kann von der Auftraggeberin optional abgerufen werden, ohne dass dafür jedoch eine Verpflichtung besteht.
Interne Kennung1