750956-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Annahme von Baggergut aus Dükerreinigungen 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnnahme von Baggergut aus Dükerreinigungen 2026
BeschreibungAn der Bundeswasserstraße Mittellandkanal befinden sich Düker, welche die jeweiligen Gewässer unter dem Mittellandkanal unterführen. Die Bauwerke werden regelmäßig einer Bauwerksprüfung unterzogen. Vor der Prüfung sind die Bauwerke in Form einer Beräumung / Reinigung vorzubereiten. Die Reinigungsarbeiten erfolgen größtenteils mit Saug-Spülwagen, wobei das schon aquatische Baggergut unter Zugabe von Spülwasser erheblich verflüssigt wird. Das bei den Arbeiten anfallende, belastete, aquatische Baggergut ist zu entsorgen. Eine evtl. Vorbehandlung ist zu berücksichtigen. Im Jahr 2026 werden drei Unterführungsbauwerke (Düker) trockengelegt und gereinigt, wobei ca. 4.905 to Baggergut anfallen. Ein hoher Anteil der Massen (ca. 3.470 to) wurde als Baggergut mit gefährlichen Stoffen deklariert (AVV 17 05 05*). Mit dieser Maßnahme wird die Annahme zur Entsorgung des belasteten Materials festgelegt. Eine Mitwirkung im elektronischen Nachweisverfahren ist zu berücksichtigen. Die Reinigungsarbeiten und die Transporte erfolgen durch die Reinigungsunternehmen bzw. durch den Auftraggeber und sind nicht Teil der Ausschreibung. Das Baggergut wurde auf Schadstoffbelastung untersucht. Die Berichte sind Teil der Ausschreibungsunterlagen. Das Material wird voraussichtlich im Zeitraum von April bis November 2026 angeliefert. Die Anlieferung des Materials erfolgt durch Beauftragte des Auftraggebers bzw. durch den Auftraggeber über Bundeswasserstraßen.
Interne Kennung813W0225D050
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Düker 348 Fuhse
BeschreibungLAGA M20-TR Boden >Z2 EBV >BG-F3 DepV DKI AVV 17 05 06 Menge (soll) 155 to Anlieferung (geplant) ab 36. KW 2026
Interne Kennung813W0225D050 - Los 1
Menge155 Tonnen
LosLOT-0002
TitelLos 2: Düker 404 Oker
BeschreibungDüker 404 Oker: LAGA M20-TR Boden >Z2 EBV >BG-F3 DepV DK0 AVV 17 05 05* gefährlicher Abfall (NI) Menge (soll) 1.760 to Anlieferung (geplant) ab 15. KW 2026 Düker 404 Oker (Sandfang:): LAGA M20-TR Boden >Z2 EBV >BG-F3 DepV DK0 AVV 17 05 05* gefährlicher Abfall (NI) Menge (soll) 1.710 to Anlieferung (geplant) ab 15. KW 2026
Interne Kennung813W0225D050 - Los 2
Menge3 470 Tonnen
LosLOT-0003
TitelLos 3: Düker 405 Schunter
BeschreibungLAGA M20-TR Boden Z2 EBV BG-F3 DepV DK0 AVV 17 05 06 Menge (soll) 1.280 to Anlieferung (geplant) ab 24. KW 2026
Interne Kennung813W0225D050 - Los 3
Menge1 280 Tonnen