750986-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Arbeitsmedizinische und sicherheitstechnische Betreuung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitsmedizinische und sicherheitstechnische Betreuung
BeschreibungArbeitsmedizinische und/oder sicherheitstechnische Betreuung der Bediensteten des Landratsamtes Mittelsachsen durch entsprechend qualifiziertes Fachpersonal nach dem Arbeitssicherheitsgesetz (ASiG) in Verbindung mit den einschlägigen Unfallverhütungsvorschriften in der jeweils gültigen Fassung (derzeit: Unfallverhütungsvorschrift Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit - DGUV Vorschrift 2) sowie nach dem Arbeitsschutzgesetz (ArbSchG) und der Verordnung zur arbeitsmedizinischen Vorsorge (ArbMedVV).
Interne KennungZD 2024_27
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0001
TitelArbeitsmedizinische Betreuung
BeschreibungDer Auftragnehmer übernimmt die Aufgaben eines Betriebsarztes, die sich aus § 3 ASiG in Verbindung mit den einschlägigen Unfallverhütungsvorschriften in der jeweils gültigen Fassung (derzeit: Unfallverhütungsvorschrift "Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit" - DGUV Vorschrift 2) der Unfallkasse Sachsen sowie aus dem ArbSchG und der ArbMedVV ergeben. Der Auftragnehmer wird auch die von der Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin veröffentlichten Arbeitsmedizinischen Regeln (AMR) erhalten. Weitere Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung sowie dem Inhaltsverzeichnis zu entnehmen.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
Optionen
Beschreibung der Optionen2-malige Verlängerung um jeweils 12 Monate möglich, wenn nicht spätestens sechs Monate vor Ende der Vertragslaufzeit von einer Partei gekündigt wurde; maximale Vertragslaufzeit bis 31.12.2028
LosLOT-0002
Titelsicherheitstechnische Betreuung
BeschreibungDer Auftragnehmer übernimmt die Aufgaben einer Fachkraft für Arbeitssicherheit, die sich aus § 6 ASiG in Verbindung mit den einschlägigen Unfallverhütungsvorschriften in der jeweils gültigen Fassung (derzeit: Unfallverhütungsvorschrift "Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit" -DGUV Vorschrift 2) der Unfallkasse Sachsen ergeben. Die Vorschriften des Arbeitsschutzgesetzes sind dabei zu beachten. Weitere Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung sowie dem Leistungsverzeichnis z entnehmen.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit