750990-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Wärmedämmarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
149 IME Gießen 755 931 - Neubau eines Institutsgebäudes mit Labor- und Büroflächen - 54 Dämmarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: V_149_755931_54_Dämmarbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45321000 Wärmedämmarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Im Neubau sollen Arbeitsplätze für ca. 100 Mitarbeiter geschaffen werden, welche für ihre Arbeit Büroräume und biotechnologische Laborräume, sowie Laborräume für Analytik und organische Synthese benötigen.
Die Nutzflächen mit insgesamt 4.003 m2 setzen sich wie folgt zusammen: NF1 Aufenthalt 105 m²; NF2 Büroarbeit 1.130 m²; NF3 Labore 2.081 m²; NF4 Lager 433 m²; NF5 Besprechung und Konferenz 241 m²; NF6 Sanitätsraum 12 m². NF Außenlager 138 m² Die BGF des Neubaus beträgt 9.220 m² und der BRI 40.587 m³.
Das 4-geschossige Gebäude wird als Stahlbetonskelettbau mit Flachdecken errichtet. Die Fassade wird als Metallfassade mit außenliegendem Sonnenschutz ausgeführt. Die Dachabdichtung ist als Flachdach geplant. Auf dem Dach wird ein Zuchtgewächshaus errichtet. Unmittelbar neben dem Gebäude entsteht ein Außenlager für Chemikalien und Gase. Auf dem Vorplatz entstehen 58 Stellplätze.
Das Gebäude verfügt über eine hohe technische Gebäudeausrüstung zur Versorgung der Laborarbeitsplätze.