2. Verfahren
Verfahren
Titel: Herstellung, Lieferung und Montage von freistehenden Antennentragwerken (Masten) zur Errichtung der Infrastruktur von BOS Funkstandorten
Beschreibung: Abschluss von zwei Rahmenvereinbarungen über die Herstellung, Lieferung und Montage von freistehenden Antennentragwerken (Masten) zur Errichtung der Infrastruktur von BOS Funkstandorten, aufgeteilt in zwei Lose (Los 1: Rundrohrmaste, Los 2: Stahlgittermaste)
Interne Kennung: ZA 53.3/ 1001654323 / ALN
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Aufgrund der bestehenden Binnenmarktrelevanz hat sich der Auftraggeber dazu entschieden, das Vergabeverfahren über die beiden Lose nach dem EU-Vergaberecht, und zwar als offenes Verfahren nach der EU VOB/A, durchzuführen, obwohl der maßgebliche Schwellenwert unterschritten wird. Dabei ist zu beachten, dass der Vergaberechtsschutz der §§ 155 ff. GWB nicht greift.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232330 Errichtung von Antennen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44212261 Funkmasten, 44212263 Gittermasten, 44212230 Türme, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45232340 Bau von Basisstationen für den Mobilfunk
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Rundrohrmaste
Beschreibung: In Deutschland wird ein flächendeckendes Funknetz auf der Basis des TETRA-Standards betrieben, das von den Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben (BOS) wie Polizei, Feuerwehr, Rettungsdiensten und dem technischen Hilfswerk genutzt wird. Das Land Nordrhein-Westfalen ist für den Aufbau der Infrastruktur in NRW verantwortlich. Für die geplante Netzverdichtung in NRW sind weitere Basisstations- und Repeaterstandorte zu errichten. Die hierfür notwendige Infrastruktur soll zu einem großen Teil an freistehenden Antennentragwerken (Masten und Türmen) aufgebaut werden. Gegenstand der Ausschreibung in zwei Losen ist die Herstellung, Lieferung und Montage von freistehenden Antennentragwerken (nachfolgend "Maste" genannt") mit Höhen von 30m, 40m, 50m und 60m, je nach standortspezifischer Anforderung, sowie ergänzende zu erbringende Leistungen, die nachfolgend in dieser Technischen Leistungsbeschrei-bung beschrieben werden. Die Ausführung der Maste kann entweder als Rundrohrmast (Los 1) oder als Stahlgittermast (Los 2) erfolgen. Dies ist von einer Vielzahl an Faktoren beeinflusst, die sich erst während der Planungsphase ergeben und zum Zeitpunkt der Ausschreibung nicht berücksichtigt werden können.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Stahlgittermaste
Interne Kennung: 2