751093-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im juristischen Bereich – Neubau Hauptschule und Sporthalle Ibbenbüren - Vorbereitung und Durchführung der Vergabeverfahren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Hauptschule und Sporthalle Ibbenbüren - Vorbereitung und Durchführung der Vergabeverfahren
BeschreibungDie Stadt Ibbenbüren plant, ihre Gemeinschaftshauptschule, die derzeit auf zwei Standorte in Laggenbeck und auf dem Dickenberg verteilt ist, an einem neuen Standort zusammenzuführen. Als neuer Standort ist das Grundstück der ehemaligen Tennishallen an der Straße "Am Sportzentrum" vorgesehen. Der Standort grenzt an den Bereich der Gesamtschule sowie des Kepler-Gymnasium in Ibbenbüren. Die Fläche befindet sich im Eigentum der Stadt Ibbenbüren, ist von der Größe geeignet, um für einen Neubau der Hauptschule genutzt werden zu können. Die Tennishallen sind bereits rückgebaut. Neben dem Neubau der Hauptschule wird eine 5-Feld Sporthalle mit Platz für ca. 800 Zuschauer entstehen. Die auf dem Grundstück vorhandene "Halle Ost" wird nach Fertigstellung der neuen Sporthalle zurückgebaut. Die aktuelle Planung sieht für den Neubau der Hauptschule eine Nutzfläche von ca. 3.500 m² sowie eine BGF von rund 6.000 m² vor. Die Sporthalle weist eine Nutzfläche von ca. 4.600 m² und eine BGF von ca. 6.000 m² auf. Die Fläche der Freianlagen beläuft sich, abzüglich der beiden Gebäude, auf rund 22.700 m². Genauere Informationen zu den geplanten Gebäuden und Außenanlagen sind den beigefügten Plänen (Lageplan, Grundrisse, Schnitte, etc.) zu entnehmen. Für das Schulgebäude wird eine DGNB-Gold Zertifizierung angestrebt. Die Investitionskosten (KG 200 bis 600) belaufen sich für das Projekt auf ca. 16.715.000 EUR (netto) für den Schulneubau und ca. 14.965.000 EUR (netto) für die Fünffeld-Sporthalle. Hinzu kommen ca. 344.150 EUR (netto) für die Trafostation und ca. 171.010 EUR (netto) für den Umbau des Hof Bögel- Windmeyer. Die Investitionskosten für die Freianlagen belaufen sich auf ca. 4.112.000 EUR (netto). Inklusive der Kostengruppe 700 werden die Herstellungskosten für die Schule, die Fünffach-Sporthalle, die Trafostation, den Umbau Hof Bögel-Windmeyer sowie die Freianlagen mit ca. 47.034.608 EUR (netto) veranschlagt. Auf Grund der Größe des Projektes beabsichtigt die Stadt Ibbenbüren die Vergabestelle extern zu vergeben. Neben der Vorbereitung und Durchführung der Vergabeverfahren, soll der gesamte rechtliche Vor- und Nachlauf durch die externe Vergabestelle betreut werden. Die Ausschreibung der Bauleistungen soll in Einzelgewerkvergaben erfolgen. Nach derzeitigen Erkenntnissen aus der Leistungsphase 03 sollen ungefähr 75 Gewerke über eine Vergabestelle ausgeschrieben bzw. betreut werden. Es ist beabsichtigt, die hier abgefragten Leistungen kurzfristig nach der Beauftragung abzurufen und die Verfahren gem. dem beigefügten Steuerungsterminplan und anschließend abzustimmenden Vergabeterminplan zu durchlaufen. Es ist die Vergabeplattform ("Vergabemarktplatz NRW" - cosinex basiert) der Stadt Ibbenbüren zu nutzen.
Interne Kennung074/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79140000 Rechtsberatung und -auskunft
5. Los
LosLOT-0001