751107-2024 - Ergebnis
Deutschland – Baumpflege – Städtische Baumjahrespflege 2025-2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStädtische Baumjahrespflege 2025-2028
BeschreibungBaumpflegearbeiten im gesamten Stadtgebiet nach Vorgabe Baumkontrollbuch. Bei den ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich überwiegend um die Beseitigung von Unfallgefahren. Die Bäume befinden sich in öffentlichen Grünanlagen, auf den Friedhöfen, im Bereich von Sportplätzen, dem Schwimmbad Eschborn, Kindertagesstätten, Spielplätzen, Seniorenwohnanlagen und im öffentlichen Straßenraum.
Interne KennungHoff.Baum 2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77211500 Baumpflege
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei den ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich überwiegend um die Beseitigung von Unfallgefahren. Die Bäume befinden sich in öffentlichen Grünanlagen, auf den Friedhöfen, im Bereich von Sportplätzen, dem Schwimmbad Eschborn, Kindertagesstätten, Spielplätzen, Seniorenwohnanlagen und im öffentlichen Straßenraum. Der Auftraggeber behält sich vor, künftige Aufträge in unterschiedliche Auftragspakete zur hausinternen Mittelzuordnung einzuteilen. Die Einteilung wird sich an den oben aufgeführten Zuordnungen orientieren. Mit den auszuführenden Maßnahmen an den Bäumen wird das Ziel verfolgt, Gesundheit, Lebensdauer und Verkehrssicherheit der Bäume zu verlängern und zu erhöhen. Dabei ist die jeweilige ökologische (Nistgelegenheit für Höhlenbrüter), dendrologische und gestalterische Bedeutung der Bäume zu berücksichtigen. Die zur Ausführung anstehenden Arbeiten setzen gute Ortskenntnisse voraus und haben unter enger Zusammenarbeit mit dem zuständigen Amt bzw. Ansprechpartner der Stadt Eschborn zu erfolgen. Die Arbeiten können sehr kurzfristig als dringliche Sofortmaßnahme zur Gewährleistung der Verkehrssicherheit anstehen. Eine entsprechend kurzfristige Durchführung innerhalb von 24 Stunden ist seitens des Auftragnehmers zu gewährleisten. Pläne werden nicht zur Verfügung gestellt. Es kann vorkommen, dass die zu bearbeitenden Bäume an unterschiedlichen Standorten stehen. Die Standorte der Bäume sind teilweise nicht mit dem Hubsteiger zu erreichen, so dass der Einsatz von Klettertechnik notwendig wird. Ebenso muss in Einzelfällen der Abtransport von Schnittgut in Handarbeit erfolgen, da für maschinellen Einsatz keine Zugangsmöglichkeit besteht. Werden während der Ausführung bisher nicht sichtbare Schäden an Bäumen festgestellt, welche ggf. vom Auftrag abweichende Maßnahmen erfordern, ist unverzüglich der AG zu informieren. Im Jahresverlauf kann es dazu kommen, dass der Einsatz mehrerer Arbeitskolonnen gleichzeitig erforderlich ist. Ein Rechtsanspruch auf kontinuierliche fortlaufende Auftragsabwicklung besteht nicht. Der Auftraggeber beabsichtigt, basierend auf den Einheitspreisen des Angebotes, die Baumpflegearbeiten für den Zeitraum von zwei Jahren zu vergeben. Die angebotenen Einheitspreise sind nach Auftragsvergabe demnach für die vereinbarte Vertragslaufzeit von zwei Jahren vom 01.01.2025 - 31.12.2026 als Festpreis anzusehen. Die Stadt Eschborn besitzt ein Baumkataster. Art und Umfang der anfallenden Arbeiten sind im Rahmen dieses Katasters aufgelistet. Lage der Gebäude/Liegenschaften: Weitere Detailangaben zu den anstehenden Baumpflegearbeiten können auf Wunsch vom Auftragnehmer im Rathaus nach vorheriger Terminabsprache eingesehen werden. Anprechpartner: Herr N. Hoffmann Fachbereich 5 Planen und Bauen-Landschaft und Zreiraum- Graf-Zeppelin-Straße 5-7 65760 Eschborn Fon: +49 (0)61 96. 490-132 n.hoffmann@eschborn.de Es ist zu beachten, dass unterschiedliche Erfordernisse im Vergleich zu den Vorjahren zu einer Verschiebung der jeweiligen Mengenansätze führen können. Eine genaue Angabe der Mengen ist daher im Vorfeld nicht möglich (§4a EU, VOB/A, Rahmenvereinbarungen) Der Wegfall einzelner Positionen des LV's bzw. Mehr- oder Mindermengen berechtigen nicht zur Änderung der Einheitspreise und berechtigt zu keinerlei Schadensersatzansprüche. Es ist in die Einheitspreise einzukalkulieren, dass auch Kleinmengen pro Arbeitsabruf beauftragt werden. Die im LV angegebenen Mengen werden nicht mit einem Auftrag, sondern als Einzelabrufe beauftragt. Der beauftragte Leistungsumfang kann sich aus verschiedenen Positionen zusammensetzen. Es kann vorkommen, dass die Arbeiten eines Auftrages an unterschiedlichen Orten ausgeführt werden müssen. Die Verwaltung der Baumdaten der Stadt Eschborn erfolgt mit der Software d.b.g G5. Beim Bieter sollte die Bereitschaft an der Einführung von digitalen Datentransfaires mit dem d.b.g. Baumkataster G5 in der aktuellen Fassung in Form von Teststellungen vorhanden sein. Lohngleitklausel im Fall einer Weiterbeauftragung über den Zeitraum von 2 Jahren (vom 01. Januar 2027 bis 31. Dezember 2028): Bei Lohntariferhöhungen bis zum 31. Dezember 2026 werden die Einheitspreise entsprechend dem Prozentsatz der reinen tariflichen Lohnerhöhung der Lohngruppe 5 Landschaftsgärtner (Ecklohn) angeglichen. Voraussetzung für die Erhöhung der Einheitspreise ist eine prozentuale Erhöhung der Lohnkosten bis zum 31. Dezember 2026 von mindestens 3 %. Erhöhungen unter 3 % berechtigen nicht zu Einheitspreiserhöhungen. Im Fall einer vertraglichen Verlängerung vom 1. Januar 2027 bis zum 31. Dezember 2028 wird bei einer fiktiv angedachten Lohnerhöhung von 5 % der Einheitspreis wie nachfolgend aufgeführt angepasst: ((5% Tariferhöhung - 3%) x E.P.)+ E.P.alt = neuer E.P. Bei einem angedachten Einheitspreis von 50,00 Euro ergibt sich folgender neuer Einheitspreis: (5% -3%) x 50,00 € =1,00 € 1,00 €+50,00 € = 51,00 € (neuer Einheitspreis) Der Auftragnehmer muss eine gewünschte Erhöhung dem Auftraggeber schriftlich anzeigen und nachweisen. Die Erhöhung gilt für die Leistungen, die ab dem auf das Erhöhungsschreiben folgenden Monatsersten erbracht werden. Preiserhöhungen infolge von Materialpreiserhöhungen bleiben ausgeschlossen. Lohn- und Gehaltsnebenkosten der Arbeiter und Angestellten sind in den Einheitspreisen enthalten. Unvorhergesehene Stundenlohnarbeiten, die nicht Bestandteil dieses Wettbewerbs sind, werden separat gemäß der im Formblatt 221/223 aufgeführten Stundenlöhne beauftragt. Diese sind vorher mit der Bauleitung abzusprechen und dürfen nur und erst mit Zustimmung des AG ausgeführt werden. Der Auftrag wird vorerst für zwei Jahre erteilt (01.01.2025 bis 31.12.2026) Es besteht die Möglichkeit auf eine zweimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr. Die Option zur Verlängerung des Auftrages ist bis zum 30.09. des jeweiligen Jahres schriftlich gegenüber dem AN geltend zu machen. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf Auftragserteilung über das laufende Jahr hinaus.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Jahresvertragslaufzeit kann maximal zweimalig verlängert werden, jeweils um 12 Monate.