75114-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fertigbauelemente – Innensanierung Laborgebäude AC - Innentüren_Bauelemente
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInnensanierung Laborgebäude AC - Innentüren_Bauelemente
BeschreibungDie Hochschule Osnabrück mit Standort an der Albrechtstraße saniert im Zuge der Baumaßnahme den Gebäudeteil AC, der aus den 1960er Jahren stammt. Dieser diente hauptsächlich der Lehre in Form von Vorlesungsveranstaltungen in den Hörsälen, sowie der Forschung in Laboren und wurde von der Fakultät Ingenieurwissenschaften und Informatik genutzt. Die Nutzung wird in der Form bestehen bleiben, ist jedoch aufgrund des Alters nicht mehr zeitgemäß und erfüllt nicht mehr die gesetzlichen sowie sicherheitstechnische Anforderungen, insbesondere an den Brandschutz und die Laborsicherheit.
Interne Kennung51020062_300-10-01-Hg24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223821 Fertigbauelemente
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421131 Einbau von Türen, 45421141 Einbau von Trennwänden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Raumstruktur wird nur in geringem Maße im Zuge der Maßnahme verändert, ebenso wird die Gebäudehülle nicht bearbeitet, da sowohl die Fassade, mit Aluminiumfenstern, sowie das Dach in den 2000er Jahren im Zuge des Konjunkturpaketes erneuert wurden. Das Gebäude ist als Stahlbetonskelettbauweise errichtet worden und weist zu einem Großteil Rippendecken auf. Diese sind brandschutzmäßig zu ertüchtigen, durch einen entsprechenden Putzauftrag. In dem Zuge werden sämtliche Abhangdecken aber auch der Estrich zum Großteil ausgebaut und erneuert. Weitere Hochbaumaßnahmen sind der Austausch sämtlicher Innentüren, die entsprechend den Anforderungen des Brand- sowie des Schallschutzes ausgeführt werden, neue Decken, Böden, Sonnenschutz/Verdunklung und sämtliche Malerarbeiten. Auch die Treppengeländer werden erneuert und sämtliche Fliesenar- beiten in den WC's ausgeführt. Aufgrund von umfangreichen haustechnischen Installationen sind zusätzliche Steigeschächte erforderlich. Diese durchstoßen unumgänglich die Rippendecken, sodass eine statische Ertüchtigung mittels Stahlträger erforderlich ist. Darüber hinaus sind für die Lüftungsanlage und Kühlung ein Stahlgerüst auf dem Dach erforderlich. Die durch das Stahlgerüst resul- tierenden Kräfte werden in die Flurwände eingeleitet, sodass im Sturzbereich einzelner Türen im 2. OG Stahlträger erforderlich werden.