751260-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen – Wiederherstellung Johannes-Sturmius-Gymnasium - Erneuerung Aussenanlagen Schulhof und Dachgarten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWiederherstellung Johannes-Sturmius-Gymnasium - Erneuerung Aussenanlagen Schulhof und Dachgarten
BeschreibungErneuerung Aussenanlagen Schulhof und Dachgarten im Johannes-Sturmius-Gymnasium in Schleiden
Interne Kennung2025_4023_SLE_B_03.217.01/15.573.01_O WAP 036
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensFür den Fall, dass eine vom öffentlichen Auftraggeber hinreichend begründete Dringlichkeit die Einhaltung der Frist nach § 10a EU Abs. 1 VOB/A unmöglich macht, kann der öffentliche Auftraggeber eine Frist festlegen, die 15 Kalendertage, gerechnet vom Tag nach Absendung der EU-Auftragsbekanntmachung, nicht unterschreiten darf. Die gegenständlichen Bauleistungen werden im Wege des beschleunigten offenen Verfahrens beschafft, weil dringliche Gründe vorliegen: Bei dem Bauvorhaben am Johannes-Sturmius-Gymnasium handelt es sich um ein umfangreiches und technisch anspruchsvolles Projekt, das die Erneuerung des Schulhofs sowie die Errichtung eines Dachgartens umfasst. Im Zuge der Ausführung sind der Einsatz schwerer Baumaschinen (u. a. Bagger, Walzen) sowie lärmintensiver Geräte (z. B. Kreissägen für Pflasterarbeiten) erforderlich. Da der damit einhergehende Lärm mit dem laufenden Schulbetrieb nicht vereinbar ist, ist eine Durchführung dieser lärmintensiven Arbeiten ausschließlich während der schulfreien Zeiten, insbesondere der Sommerferien 2025, möglich. Diese beginnen in NRW am Montag, 14. Juli 2025. Mit vorbereitenden Arbeiten wie z.B Baustelleneinrichtung, Einmessung- und Absteckarbeiten, Lagerflächen am Rande der Baustelle anlegen, Abstellen von Material und Baumaschine kann der Auftragnehmer in der Kalenderwoche 24, spätestens bis zum letzten Werktag dieser Woche, begonnen werden. Das Zeitfenster für die lärmintensiven Arbeiten wie Abrissarbeiten von Bestandsflächen (Betonsteinpflaster, Treppenanlagen, Einfriedungsmauern), Erdarbeiten und Kanalsanierungen muss zwingend während der Sommerferien liegen. Die Einhaltung dieses Zeitfensters ist für einen störungsfreien Schulbetrieb und den fristgerechten Projektverlauf zwingend erforderlich. Die Durchführung eines beschleunigten offenen Verfahrens ist daher erforderlich, um die Bauleistungen rechtzeitig zu beauftragen und die Ausführung innerhalb der lärmintensiven Arbeiten in der schulfreien Zeit sicherzustellen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45232451 Entwässerungs- und Oberflächenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelErneuerung Aussenanlagen Schulhof und Dachgarten
BeschreibungArbeiten im Schulhofbereich, teilweise auch während des Schulbetriebs bzw. mit Unterbrechungen aufgrund des Schulbetriebes.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenJa, im Rahmen von § 132 GWB.