751279-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – IKG-F_017.1 und OHG-B_017.1 Dachbegrünung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIKG-F_017.1 und OHG-B_017.1 Dachbegrünung
BeschreibungAuf dem Schulcampus Tuttlingen werden an den Gebäuden der beiden städtischen Gymnasien Immanuel-Kant-Gymnasium (IKG) und Otto-Hahn-Gymnasium (OHG) bautechnische Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt. Beide Gymnasien werden jeweils als 4-zügige gymnasiale Standorte saniert, umgestaltet und erweitert, sodass das ursprünglich 3-zügige OHG um einen Erweiterungsbau mit Fachklassen ergänzt wird, um den zusätzlichen Bedarf zu decken. Zudem werden die Freianlagen im betroffenen Baufeld i.V.m. mit einer Campusneugestaltung arrondiert. Die Maßnahmen im Projekt beinhalten unter anderem eine umfassende Betonsanierung, eine Erdbebenertüchtigung, die Erneuerung der Haustechnik und der Fassaden sowie eine energetische Aufwertung auf KfW 55-Standard. Weiterhin wird ein neues Brandschutzkonzept aufgrund Clusterbildung integriert. Der Umbau findet unter laufendem Betrieb in drei Bauabschnitten statt, sodass eine abschnittsweise Auslagerung der Klassen in Interimscontainern notwendig wird.
Vorherige Bekanntmachung444494-2024
Interne Kennung24-23-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Dachbegrünung IKG-F
BeschreibungLos 1 Dachbegrünung IKG-F 017.1: ca. 3150 m² Faserschutzmatte, ca. 2800 m² Drainage- und Wasserspeicherelement, ca. 2800 m² Filtervlies, ca. 2800 m² Substrat, ca. 2800 m² Pflanzenmischung, ca. 750 m Kiesleiste, ca. 375 m² Kiesrandstreifen, ca. 80 m² Kiesbereich Fläche
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2 Dachbegrünung OHG-B
BeschreibungLos 2 Dachbegrünung OHG-B 017.1: ca. 2500 m² Faserschutzmatte, ca. 2230 m² Drainage- und Wasserspeicherelement, ca. 2230 m² Filtervlies, ca. 2230 m² Substrat, ca. 2230 m² Pflanzenmischung, ca. 530 m Kiesleiste, ca. 270 m² Kiesrandstreifen
Interne Kennung2