751308-2025 - Ergebnis
Deutschland – Immobiliendienste – Facility Management, FM-TGM Vertrag Gerichte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFacility Management, FM-TGM Vertrag Gerichte
BeschreibungAusgeschrieben werden facilitäre Leistungen für die von der BIM GmbH verwalteten Objekte der Gerichtsstandorte im Portfolio Gerichte. Für die Liegenschaften sind durch den AN bestimmte Bewirtschaftungsleistungen zur ganzheitlichen übergreifenden und technischen Betriebsführung (FMLeistungen) zu erbringen. Diese unterteilen sich grundsätzlich in die Betriebsführung im Facility Management (u.a. Objektmanagement, ITgestützte Serviceleistungen, Mangelanspruchsmanagement/ Gewährleistungsverfolgung, Dokumentation & Berichtswesen) und in die Leistungen des technischen Gebäudemanagements (u.a. Betriebsführung/ Objektbetrieb, Instandsetzung, Baumschau, Energiemanagement, Operative Leistungen). Im infrastrukturellen Gebäudemanagement sind nur Kontroll und Steuerungsleistungen zu erbringen, da Dritte mit diesen Aufgaben durch die BIM GmbH beauftragt worden sind. Bei dem Bewirtschaftungsgegenstand handelt es sich um das Teilportfolio Gerichte I mit 8 Wirtschaftseinheiten und insgesamt ca. 149.000 m² BGF (zzgl. zwei zusätzlicher Optionsobjekte). Innerhalb des Portfolios liegt der Schwerpunkt der Nutzungen bei Gerichten. Das Teilportfolio stellt dabei eine besondere Herausforderung aufgrund der Art der Immobiliennutzung dar und andererseits durch die nutzerseitig erbrachten gesellschaftlich sowie landespolitisch relevanten Aktivitäten. Die Objekte zeichnen sich bei der laufenden Bewirtschaftung durch die Komplexität baulicher sowie technischer Gegebenheiten und der spezifischen Nutzungsanforderungen aus. Dabei handelt es sich sowohl hinsichtlich der Nutzungsarten und intensitäten als auch der Größe, Zugänglichkeit und insbesondere der Ausstattung um sehr heterogene und zur Bewirtschaftung anspruchsvolle Immobilien. Die Vergabe der Leistungen erfolgt in einem Los. Folgende Leistungen sind dabei für die gegenständliche Vergabe vorgesehen: • Einmalige Leistungen (Implementierung, Explementierung (Leistungen zum Vertragsende)) • Betriebsführung im Facility Management (u.a. Objektmanagement, Fortschreibung und Pflege von Leistungsverzeichnisse, Dokumentation und Berichtswesen, Verbrauchscontrolling, ITgestützte Serviceleistungen, Mangelanspruchsmanagement/ Gewährleistungsmanagement) • Leistungen des technischen Gebäudemanagements (u.a. Betriebsführung/ Objektbetrieb, Wiederkehrende Prüfungen (SVPrüfungen), Instandsetzung, , Baumkontrolle, Überprüfung Standsicherheit nach VDI 6200) Im Rahmen seiner Objektmanagementleistungen hat der AN innerhalb seiner Kontroll und Steuerungsleistungen für die Erfüllung der Pflichten der AN weiterer infrastruktureller Gewerke Sorge zu tragen. Der AN koordiniert und steuert als Ansprechpartner und Schnittstelle „Objektmanagement“ zwischen AG und Nutzer die relevanten technischen und infrastrukturellen Leistungen und steht sowohl dem AG als auch den AN als verantwortlicher Ansprechpartner zur Verfügung.
Interne KennungV-2025-000115
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70000000 Immobiliendienste
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennungv-2025-000115
Optionen
Beschreibung der OptionenWird der Vertrag nicht 12 Monate vor Ablauf der vereinbarten Vertragslaufzeit durch den AG gekündigt, verlängert er sich um jeweils 36 Monate, längstens jedoch um insgesamt 72 Monate. Die Kündigungsfrist beträgt dann 6 Wochen zum Monatsende. Darüber hinaus sind in der Ausschreibung zwei zusätzliche Optionsobjekte enthalten, welche bei Bedarf separat beauftragt werden können.