2. Verfahren
Verfahren
Titel: KSA_Neubau Kindertagesstätte St. Anna - 022_Spengler und Dachabdichtung
Beschreibung: Flachdachabdichtung Laubengang - Kompletter Aufbau ohne Belag 100 m2; Metalldacheindeckung Aluminium mit WD + Vorrichtung Photovoltaik 870 m2; Einschubtreppe 1 Stk; Dachrinnen 125 lfm; Fallrohre 70 lfm; Flachdachfenster 7 Stk; Flachdachfenster RWA 3 Stk
Interne Kennung: 46426_9400_022
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Neubau einer 6-gruppigen Kindertagesstätte St. Anna Die Gemeinde Vaterstetten beabsichtigt eine 6-gruppige Kindertagesstätte auf der südlichen Teilfläche des Grundstücks Fl.-Nr. 2413, in der St.-Gabriele-Boll-Straße 1 in Vaterstetten zu errichten. Das für die soziale Nutzung vorgesehene Grundstück zieht sich südlich des Stichs von der Arnikastraße bis zur Wasserburger Landstraße. Für den Baukörper mit Außenspielfläche wurde eine Fläche von ca. 3.900 qm festgelegt. Es sollen 3 Krippengruppen (36 Kinder) und 3 Kindergartengruppen (75 Kinder), insgesamt 111 Kinder betreut werden. Die Gruppenräume sind sowohl im Erdgeschoss als auch im Obergeschoss auf kurzem Weg direkt vom zentralen multifunktionalen Bereich (Marktplatz) erschlossen und im südöstlichen bzw. südwestlichen Bereich positioniert. Die Sanitärräume sind zentral zusammengefasst. Die Garderoben dienen zusätzlich als Schmutzschleusen. Ergänzende Bereiche wie Mehrzweckraum, Küche, Personal etc. sind im nördlichen Bereich angeordnet. Die Kindertagesstätte wird in Holzbauweise (mit Teil-Unterkellerung in Betonbauweise) errichtet, was die Naturnähe in Zusammenspiel mit dem vorhandenen Baumbestand unterstreichen soll. Die Gestaltung der Außenanlagen soll den Waldcharakter des Areals unterstützen. Das Gesamtkonzept soll den Anforderungen einer wirtschaftlichen Bauweise mit minimierter Haustechnik (Low-Tech) gerecht werden. Die technischen Installationen werden auf ein sinnvolles Maß reduziert. Die Zielsetzung ist, das Gebäude so weit als möglich und ökonomisch vertretbar klimaneutral betreiben zu können. Flachdachabdichtung Laubengang - Kompletter Aufbau ohne Belag 100 m2; Metalldacheindeckung Aluminium mit WD + Vorrichtung Photovoltaik 870 m2; Einschubtreppe 1 Stk; Dachrinnen 125 lfm; Fallrohre 70 lfm; Flachdachfenster 7 Stk; Flachdachfenster RWA 3 Stk
Interne Kennung: 0001