75136-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Mit Offshore-Anlagen verbundene Dienstleistungen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb der Forschungsplattform FIN02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
76521000 Mit Offshore-Anlagen verbundene Dienstleistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
— Planmäßige Wartung und Instandsetzung einschl. Wahrnehmung der Prüf- und Überwachungspflicht nach Vorschrift (Hebezeuge, Winden, Sicherheitstechnik, Arbeitsschutzeinrichtungen, Tanktechnik u. a.),
— Organisation des Forschungsbetriebes einschl. Durchführung der Forschungsreisen (Schiffsverbindung inkl. Bereitstellung einer befugten Begleitperson mit Befähigung für institutsbeauftragte Installations- und Wartungsarbeiten) in Abstimmung mit den Messinstituten,
— Organisation, Steuerung und Controlling aller Reparaturarbeiten der Betriebsstrukturen von FINO 2,
— Fortschreibung eines Nutzungs- und Sicherheitskonzeptes,
— Gewährleistung und Berücksichtigung des zukünftigen Forschungspotenzials (bspw. Ermöglichung von Zusatzinstallationen, Bandbreite der Datenübertragung),
— Gewährleistung der technischen Sicherheit der Plattform und der Sicherheit von Personen, der Umwelt sowie der Leichtigkeit und Sicherheit von Schiff- und Luftfahrt (u.a. gemäß Seeanlagen-Verordnung),
— Darstellung der FINO 2-Aktivitäten in der Öffentlichkeit und Aktualisierung der FINO 2 Internetseiten,
— Zusammenarbeit mit den Messinstituten und mit anderen Forschungsstellen, die an der Nutzung von FINO 2 und den erhobenen Daten interessiert sind,
— Abstimmung und Zusammenarbeit mit allen relevanten Behörden,
— Abstimmung der wichtigsten Aktivitäten auf FINO 2, neuer Nutzungen und möglicher Reparaturmaßnahmen mit dem Projektträger Jülich und dem Bundeswirtschaftsministerium.