2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bereitstellung und Support einer Software zur Abwicklung von On-Demand- Fahrten ("ÖPNV-Taxi" und Rufbus) im Landkreis Lüneburg
Beschreibung: Bereitstellung einer Software für die Organisation und den Betrieb eines On-Demand-Verkehrs mit PKW (Taxen), Rufbusverkehrs mit PKW und Bussen sowie zum elektronischen Fahrscheinkauf (In-App) und Darstellung der Fahrscheine im Rahmen eines "Software as a service"-Modells. Die Bereitstellung umfasst dabei die Zurverfügungstellung der Software sowie deren Support und Weiterentwicklung.
Interne Kennung: 2025.0162
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Alle Verträge mit der KVG wurden fristgerecht gekündigt und die Verkehrsleistungen sollen ab 01.01.2026 von der kreiseigenen MOIN GmbH LK LG und den ausgeschriebenen Subunternehmen bedient werden. Die Verkehrsleistung, die in den Abend- und Nachtstunden durch das Anruf-Sammel-Mobil (ASM) abgedeckt wurde, soll künftig durch eine Neuausrichtung des Bedarfsverkehrs im LK LG abgedeckt werden. Der AG hat hierzu mit einem Berater eine Software Ausschreibung für die Disposition und Buchung des ÖPNV-Taxi vorbereitet. Zeitgleich lief die Vorbereitung für eine Bedienung der Bedarfsverkehre in der Fläche bei der MOIN GmbH. Diese wurde kurzfristig im September 2025 gestoppt. Stattdessen soll nun für die Flächenerschließung auch durch das On Demand-System ÖPNV-Taxi vom AG abgedeckt werden. Damit die Verkehrsleistung (Daseinsversorgung) im ländlichen Raum zum 01.01.2026 aufrechterhalten werden kann, liegt ein dringlicher Fall vor.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72262000 Software-Entwicklung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
Los: LOT-0001