751560-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektüberwachung, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten – Rahmenvertrag Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Projektmanagement (PS) Los 1-3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Projektmanagement (PS) Los 1-3
BeschreibungGegenstand der Vergabe sind Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Projektmanagement (PS). Ausgeschrieben werden drei Lose, innerhalb derer verschiedene Rollen zusammengefasst sind: Los 1: Projektmanager (3 Mitarbeiter pro Jahr) Los 2: Projektmanager Senior (9 Mitarbeiter pro Jahr) Los 3: Projektassistenz (3 Mitarbeite Pro Jahr) Die Laufzeit des Rahmenvertrags beträgt 36 Monate mit einer Möglichkeit zur Vertragsverlängerung um jeweils weitere 12 Monate bis zu einer maximalen Laufzeit von 48 Monaten. Mindestabnahmen werden nicht zugesagt. Die Leistungen sind vorwiegend an den Standorten München und Hannover sowie remote zu erbringen.
Interne KennungAS240020
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79421100 Projektüberwachung, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterstützungsleistungen in der Rolle eines „Projektmanagers"
BeschreibungGegenstand dieses Loses sind Unterstützungsleistungen in der Rolle eines „Projektmanagers"
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Optionen
Beschreibung der OptionenBenötigt werden Unterstützungsleistungen von ca. drei (3) Mitarbeitern des Dienstleisters. Pro Mitarbeiter wird ein Volumen von ca. 1.600 Stunden pro Jahr kalkuliert. Vertragszeitraum gem. Rahmenvertrag drei (3) Jahr zzgl. optionaler Verlängerung über ein (1) Jahr bis zum 30.09.2028
LosLOT-0002
TitelUnterstützungsleistungen in der Rolle eines „Projektmanagers Senior"
BeschreibungGegenstand dieses Loses sind Unterstützungsleistungen in der Rolle eines „Projektmanagers Senior"
Beschreibung der OptionenBenötigt werden Unterstützungsleistungen von ca. neun (9) Mitarbeitern des Dienstleisters. Pro Mitarbeiter wird ein Volumen von ca. 1.600 Stunden pro Jahr kalkuliert. Vertragszeitraum gem. Rahmenvertrag drei (3) Jahr zzgl. optionaler Verlängerung über ein (1) Jahr bis zum 30.09.2028
LosLOT-0003
TitelUnterstützungsleistungen in der Rolle einer „Projektassistenz"
BeschreibungGegenstand dieses Loses sind Unterstützungsleistungen in der Rolle einer „Projektassistenz"