751702-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Gebrüder-Grimm-Grundschule, Innensanierung und Erweiterungsbau, Los 01 Objektplanung Gebäude Leistungsphasen 3 - 9 nach § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 Nr. 10.1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gebrüder-Grimm-Grundschule, Innensanierung und Erweiterungsbau, Los 01 Objektplanung Gebäude Leistungsphasen 3 - 9 nach § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 Nr. 10.1
Beschreibung: Los 01 Objektplanung Gebäude Leistungsphasen 3 - 9 nach § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 Nr. 10.1
Interne Kennung: 17/24/500
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Vergabe ist bereits veröffentlicht unter: ABl. S - Nummer der Ausgabe: 218/2023 Datum der Veröffentlichung: 2023-11-13Z Kennung: 2023-OJS218-688481-de Vergabeunterlagen werden geändert
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Stadt Chemnitz plant die Innensanierung und Erweiterung der Gebrüder-Grimm-Grundschule, Heinrich-Beck-Str. 2 in 09112 Chemnitz. Bestandteil dieser Ausschreibung sind die Leistungen der Objektplanung Gebäude der Leistungsphasen 3 bis 9 nach § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 Nr. 10.1. Die Beauftragung erfolgt entsprechend dem beigefügten Architekten- / Ingenieurvertrag mit Anlagen stufenweise, unterteilt nach einzelnen Leistungsphasen. Mit Zuschlag wird die Leistungsphase 3 der Objektplanung Gebäude beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen werden stufenweise vergeben. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen, auch nach Erbringung der ersten Leistungsphasen, besteht nicht. Die Ausführung der Baumaßnahme könnte aufgrund der Bereitstellung von Fördermitteln ggf. in zwei Bauabschnitten erfolgen. Die Bauabschnitte sind dann entsprechend wie folgt definiert: 1. Bauabschnitt enthält die Schule mit Verbinder (Bestandsgebäude), Hort mit Verbinder (Bestandsgebäude) und den Erweiterungsbau (Neubau) 2. Bauabschnitt enthält die Sporthalle (Bestandsgebäude). Kostenschätzung: Die Kostenschätzung beinhaltet alle Gebäudeteile, d.h. Schule mit Verbinder (Bestandsgebäude), Hort mit Verbinder (Bestandsgebäude), Sporthalle (Bestandsgebäude) und Erweiterungsbau (Neubau). KG 200 mit 68.009,82 EUR, netto KG 300 mit 5.511.237,72 EUR, netto KG 400 mit 2.009.780,00 EUR, netto
Interne Kennung: LOT-0000