2. Verfahren
Verfahren
Titel: Anmietung einer Fläche für eine Neuunterbringung der Polizeistation Alsfeld und der RKI Vogelsberg
Beschreibung: Bauleistung; gleichgültig mit welchen Mitteln, gemäß den vom öffentlichen Auftraggeber genannten Erfordernissen. Hierfür müssen entsprechende Flächen auf dem freien Immobilienmarkt im gewünschten Projektgebiet gefunden werden, welche nach umfassenden Baumaßnahmen für die Dauer eines Mietvertrages von 25 Jahren zuzüglich 5 Jahre Verlängerungsoption angemietet werden. Bereits mit der Bewerbung um Teilnahme im Verfahren ist die Liegenschaft anzugeben, mit der sich der Bewerber im Verfahren bewirbt.
Vorherige Bekanntmachung: 159368-2022
Interne Kennung: VG-7000-2022-0578
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45213150 Bau von Bürogebäuden, 45216111 Bau von Polizeirevieren
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH) beabsichtigt für die Neuunterbringung "Polizeistation Alsfeld & Regionale Kriminalinspektion Vogelsberg" Flächen auf dem freien Immobilienmarkt anzumieten. Die Organisationseinheiten sollten im Stadtgebiet von Alsfeld untergebracht sein (derzeitiger Standort An der Au 5 in Alsfeld). Aus Lärmschutzgründen sollte das neu anzumietende Gebäude nicht im unmittelbaren Bereich von Wohnhäusern liegen. Eine Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel sollte so gewährleistet sein, dass der Fußweg zum Grundstück nicht länger als 10 Minuten dauert. Es wird ein Vermieter gesucht, der nach den Vorgaben des LBIH auf Basis der funktionalen Leistungsbeschreibung mit Raumprogramm, die mit Aufforderung zur Teilnahme an den Verhandlungen zur Verfügung gestellt wird, die benötigten Flächen in den vorgegebenen Qualitäten schafft und / oder herrichtet und dem LBIH auf Basis eines abzuschließenden Mietvertrags nach umfassenden Baumaßnahmen zur Nutzung für den Mietzeitraum überlässt. Der Abschluss des Mietvertrages ist Gegenstand des Vergabeverfahrens. Die Mietflächen können in einem bestehenden Gebäude, einem bereits in Planung oder im Bau befindlichen Gebäude oder durch die Errichtung eines Neubaus auf einem vorhandenen Grundstück geschaffen werden. Aufgrund der Sicherheitsanforderungen müssen zusammenhängende Flächen mit separater Erschließung angeboten werden. Dauer des Mietvertrages: 25 Jahre zzgl. 5 Jahre Verlängerungsoption. (Mietvertragsschuss voraussichtlich 30.06.2023 und Herrichtungsende bzw. Mietbeginn voraussichtlich 04.04.2025) Die Finanzierung der Baumaßnahmen erfolgt über die Miete (Grundmiete und Investitionsmiete) und einer Einmalzahlung. Die gesuchten Flächen für das zuvor genannte Projekt bestehen aus Standard-Büroflächen bzw. einer Standardbüronutzung sowie diversen Räumen mit polizeispezifischer Sondernutzung und -ausstattung. Die Polizei mit einer Anzahl von rund 100 Bediensteten die sich teilweise im Wach- und Wechselschichtdienst befinden, hat insgesamt einen Flächenbedarf nach DIN 277 von: NUF (Nutzfläche) (NUF 1-6) =ca. 3.420 m² (inkl. Reservefläche) NRF (Nettoraumfläche) / ca. MF-G = ca. 5.400 m² An die anzumietende Fläche werden folgende Anforderungen gestellt, die vom Bieter herzurichten, vorab geprüft und erfüllt werden müssen: a)Erhöhte bauliche Sicherheitsanforderungen b)Zum Grundstück sollte mindestens eine Zu- und Abfahrt und in einem anderen Bereich eine Notein- und -ausfahrt existieren. Die Hauptzufahrt sollte, wenn möglich, darüber hinaus über eine Schrankenanlage mit getrennten Ein- und Ausfahrten verfügen. c)Eingangsbereich mit Schleusenfunktion d)Berücksichtigung der IRKoV 2019 und der polizeilichen Ergänzung zur IRKoV 2019 e)Es werden 12 Besucherparkplätze sowie min. 2 Behindertenstellplätze benötigt. Zudem besteht ein Bedarf an mindestens 58 Stellplätze in einem gesicherten Bereich (teilweise als Carports, teilweise als Garagen inkl. 230V-Anschluss, zudem unterschiedliche Stellplatzgrößen für z.B. LKWs, Landwirtschaftliche Fahrzeuge, etc.). Für Bedienstete sind 50 Stellplätze (davon mind. 1 Behindertenstellplatz) vorzusehen, falls keine ausreichende Parkfläche im öffentlichen Parkraum vorhanden ist. f)Weiterhin ist auf dem Gelände eine Fahrzeughalle mit Hebebühne und Ölabscheider vorzusehen. Der Ölabscheider ist so zu platzieren, dass zusätzlich mindestens 5 weitere Parkplätze abgedeckt werden können. g)Für Elektrofahrzeuge sind mindestens 7 wettergeschützte Ladesäulen mit je 2 Lademöglichkeiten erforderlich. h)Energieeffizienz (sparsamer Energieeinsatz, niedriger CO2-Ausstoß, Einsatz erneuerbarer Energien) i)Nachhaltigkeit: Nachweis Zertifizierung für Bestandbau bzw. angestrebte Zertifizierung für Neubau Weitere Anforderungen an das Objekt ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. Da die Verfügbarkeit des Mietobjektes unabdingbare Voraussetzung zur Auftragsausführung ist, werden nur solche Bewerber zur Abgabe eines ersten Angebots aufgefordert, die bereits im Teilnehmerantrag erklären können, dass sie zur Auftragsausführung über ein geeignetes Mietobjekt oder Grundstück verfügen werden. Bei einer Bewerbung durch einen Makler ist den Bewerbungsunterlagen zwingend ein schriftlicher Nachweis beizufügen, dass ein Exklusivvertrag mit dem Objekteigentümer besteht. Die in den Bewerbungsbögen geforderten ANGABEN / REFERENZEN sind durch den Objekteigentümer zu erbringen.
Interne Kennung: LOT-0000