2. Verfahren
Verfahren
Titel: Modernisierungen und Neuanschaffungen von Hebeanlagen
Beschreibung: Die ÖBB technische Services GmbH plant am Standort Knittelfeld, Linz GW, Wien-Simmering, St. Pölten Bludenz (optional) die Anschaffung bzw. Modernisierung / Umbau von Hebeanlagen. Knittelfeld: An diesem Standort werden Serviceleistungen an den Güterwagen und „Rola“-Doppelwagen durchgeführt. Um die Doppelwagen nicht trennen zu müssen, ist eine zusätzliche 4-fach 10t Hebebockanlage notwendig. Diese kann mit der Bestand-Hebebockanlage gekoppelt werden und als 8-fach Anlage zum Heben der Doppelwagen verwendet werden. Des Weiteren wird am Standort die Wartung und Instandhaltung der neuen „Tunnelrettungszüge“ durchgeführt. Dafür ist es notwendig eine 12-fach 25t Hebebockanlage zu beschaffen. Linz-GW(Güterwagen): An diesem Standort werden die Korrosionssanierungen an der Fahrzeugreihe „Talent“ durchgeführt. Für diese Arbeiten ist die 16-fach 12,5t Hebebockanlage vom Standort Bludenz zur Modernisierung vorgesehen. Wien-Simmering: An diesem Standort werden Serviceleistungen an Reisezugwagen erbracht. Für die Arbeiten an den Reisezugwagen werden 4 St. 4-fach 20t Hebebockanlagen benötigt. Weiters werden für die Arbeiten an den Drehgestellen 2 St. 3t Dreh-Hebeanlagen benötigt. Optional soll noch 1 St. Dreh-Hebeanlage ausgeschrieben werden. St. Pölten: An diesem Standort werden Wartungen und Instandhaltung an den Nahverkehrszügen durchgeführt. Das Objekt 127 wird verlängert und neue Arbeitsbereiche geschaffen. Diese Arbeitsbereiche werden mit insgesamt 3 St. 8-fach 16t Hebebockanlagen ausgestattet. Bludenz (optional): An diesem Standort werden Wartungen und Instandhaltung an der Fahrzeugreihe „Talent“ durchgeführt. Die 12-fach 12,5t Bestand-Anlage ist defekt und nach einer Reparatur bzw. Modernisierung soll sie am Standort Linz-GW zur Korrosionssanierungen für die Fahrzeugreihe Talent weiterverwendet werden. Daher wird eine neue 8-fach 12,5t Hebebockanlage am Standort Bludenz benötigt. Optional ist auch die Wartung der Anlagen über 36 Monate anzubieten
Interne Kennung: Provia ID 144898
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42413500 Hebevorrichtungen für Fahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Wartungsvertrag 3 Jahre Anlage Bludenz