751826-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Anschluss der Kläranlage Oberteuringen an die Kläranlage Friedrichshafen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Anschluss der Kläranlage Oberteuringen an die Kläranlage Friedrichshafen
Beschreibung: Die Kläranlage Oberteuringen (6.000 EW) soll an die Kläranlage Friedrichshafen angeschlossen werden. Für den Anschluss sollen ein Speicherbecken (ca. 200 m³), ein Pumpwerk (ca. 65 l/s) und eine Druckleitung gebaut werden. Die Festlegung der Trasse erfolgt in Abhängigkeit der Durchleitungsrechte.
Interne Kennung: 2521
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 90420000 Abwasserbehandlung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Auswahl eines Ingenieurbüros für den Umschluss der Kläranlage Oberteuringen an die Kläranlage Friedrichshafen
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen und die Ausführung der Maßnahmen für den Anschluss der Kläranlage Oberteuringen an die Kläranlage Friedrichshafen: Bau einer Druckleitung, eines Speicherbeckens und eines Pumpwerks unter Berücksichtigung der aktuell am Markt erhältlichen Anlagentechnik, die hohe Betriebsverfügbarkeit und zuverlässige Bedienbarkeit mit technischer Innovation vereinbart. Die Leistungsphasen 1 bis 2 wurden bereits erbracht. Ein Förderantrag ist zu erstellen. Der Auftraggeber beabsichtigt hierfür folgende Leistungen zu vergeben: - Objektplanung Leistungsbild Ingenieurbauwerke gemäß HOAI 2021 § 43 (LPh 3-9), - Fachplanung Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß HOAI 2021 § 55 (LPh 3-9), - Fachplanung Leistungsbild Tragwerksplanung gemäß HOAI 2021 § 51 (LPh 1-6). Darüber hinaus sollen noch besondere Leistungen beauftragt werden: - örtliche Bauüberwachung (Objektplanung), - Erstellung von Bestandsplänen (Objektplanung), - Fortschreibung der Ausführungspläne bis zum Bestand (Verfahrens- und Prozesstechnik), - Bewehrungsabnahme (Tragwerksplanung). Neben den planerischen und konzeptionellen Vorüberlegungen ist die Aufgabe des Ingenieurbüros die Ausführungsplanung und Realisierung der gewählten Lösungen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90420000 Abwasserbehandlung, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Auftraggeber behält sich vor, erforderliche weitere sonstige Leistungen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen besteht kein Rechtsanspruch. Aus einer stufen- und/oder abschnittsweisen Beauftragung kann der Ingenieur keine Erhöhung seines Honorars ableiten.