751829-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Sanierung der Stauanlage Tiefer See - Planungsleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Stauanlage Tiefer See - Planungsleistung
BeschreibungVergabe der Planungsleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 HOAI 2021 zur Sanierung der Stauanlage Tiefer See in Maulbronn
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322400 Planungsleistungen für Dämme
5. Los
LosLOT-0000
TitelSanierung Stauanlage Tiefer See - Planungsleistung Ingenieurbauwerke
BeschreibungDie Stadt Maulbronn liegt im Enzkreis und gehört mit rund 6.500 Einwohner zur Region Nordschwarzwald. Bekannt ist die Stadt durch die Klosteranlage Maulbronn, die 1993 zum UNESCO-Weltkulturerbe erklärt wurde. Die Gründung des Klosters begann 1147 durch Zisterziensermönche. Rund um das Kloster legten die Mönche ein Wassersystem mit Gräben und Stauanlagen an, um dort Fische zu züchten. Die Stauanlage Tiefer See wurde vermutlich in der ersten Hälfte des 12. Jahrhunderts angelegt. Der Stausee liegt östlich-nordöstlich der Klosteranlage und hat eine Wasserfläche von ca. 21.000 m². Der See soll als Naherholungsgebiet erhalten bleiben. Deshalb ist es zwingend erforderlich, den See zu sanieren, um die Wasserqualität langfristig zu sichern. Die Hauptmaßnahme besteht in der Entschlammung des Sees, bei der mit einer Entnahme von ca. 75.000 m³ an Wasser-Schlammgemisch gerechnet wird. Weiterhin sind Sohl- und Böschungssicherungen gegen Ausspülungen und Wellenschlag notwendig sowie ein Ersatzneubau des Grundablasses. Die Gesamtkosten der Maßnahme werden auf ca. 6 Mio. € geschätzt. Rund 80 % der Kosten sind über Fördermittel gedeckt. Die für die Realisierung der Maßnahme erforderlichen Ingenieurleistungen zur Objektplanung der Ingenieurbauwerke sind Bestandteil dieses Vergabeverfahrens. Mit den Planungen muss umgehend nach Auftragserteilung (angestrebt Ende Januar 2026) begonnen werden, da die Maßnahme aus förder-technischen Gründen bis Ende 2027 abgeschlossen sein muss. Die Einhaltung dieses Termins ist essentiell für das gesamte Vorhaben.
Interne KennungZV-Maulbronn-25057