751850-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – HydPy Support 2026-2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHydPy Support 2026-2029
BeschreibungDie jeweils zu erbringenden Leistungen in den unterschiedlichen Leistungspunkten werden in Einzel-aufträgen detailliert spezifiziert (Tätigkeiten, Auftragsvolumen, Fristen) und werden nach Aufwand abgerechnet. Sie umfassen folgende Tätigkeitsbereiche: Pflegeleistungen und Problembehebung bei der operationellen An-wendung von HydPy und OpenDA -HydPy-Software -HydPy-Modellinstanzen -Support BfG-Mitarbeiter Aktualisierung und Dokumentation von HydPy -Aktualisierung Python-Version und externe Bibliotheken -Aktualisierung HydPy-Modellinstanzen -Aktualisierung HydPy-Software -Fortlaufende Dokumentation HydPy Überlassung neuer Programmstände -HydPy-Software -HydPy-Modellinstanzen -HydPy/OpenDA-Adapter und OpenDA -Konfiguration Datenassimilation Modellinstanzen mit HydPy und OpenDA -HydPy-DIMR-Basic Model Interfaces Weiterentwicklung Software -Weiterentwicklung hydrologische Modell-Konzepte in HydPy -Weiterentwicklung des HydPy-Frameworks um weitere Funktionalitäten -Anpassung HydPy/OpenDA-Adapter und OpenDA für den optimalen operationellen Einsatz zur Datenassimilation -Anpassung der HydPy-DIMR-Basic Model Interfaces für die zeitschrittabhängige Kopplung von HydPy mit anderen Modellen Weiterentwicklung Modellinstanzen -Überführung existierender Modellinstanzen in das HydPy-Konzept, bei Bedarf Nachkalibrierung -Erweiterung bestehender HydPy-Modelle hinsichtlich Auflösung und Prozessbeschreibung -Aktualisierung und Nachkalibrierung bestehender HydPy-Modelle -Integration weitere Datenquellen, Pegel und Gebiete in die operationelle Datenassimilation Schulung Beratungs- und Abstimmungsgespräche Leistungsrahmen Die Rahmenvereinbarung wird mit einem Auftragnehmer geschlossen. Der Auftragnehmer schließt die Rahmenvereinbarung mit der Bundesanstalt für Gewässerkunde ab. Die Beauftragung von Dienst-leistungen erfolgt durch Einzelabrufe aus der Rahmenvereinbarung. Abruf berechtigt aus der Rah-menvereinbarung ist nur die Bundesanstalt für Gewässerkunde. Grundlage des Einzelabrufes ist die hier vorliegende Leistungsbeschreibung, die mit den Konkretisierungen zu den im Einzelabruf zu erbringenden Leistungen durch den Auftraggeber ergänzt wurde. Die jeweils zu erbringenden Leistun-gen in den unterschiedlichen Leistungspunkten werden in Einzelaufträgen detailliert spezifiziert (Tätig-keiten, Auftragsvolumen, Fristen) und werden nach Aufwand abgerechnet. Die Leistungserbringung erfolgt in den Diensträumen des Auftraggebers bzw. in den Diensträumen des Auftragnehmers. Der jeweilige Ort für einzelne Leistungen ergibt sich aus dem jeweiligen Einzelabruf. In der Regel sind die Leistungen beim Auftragnehmer zu erbringen. Der Auftragnehmer hat die dabei jeweils nötigen Voraussetzungen bzgl. Technik, Datenschutz, usw. zu erfüllen. Das Höchstvolumen (maximale Abnahmemenge) des Rahmenvertrages für die gesamte Laufzeit (2026-2029) beträgt 4200 Stunden. Die ausführliche Beschreibung der zu erbringenden Leistungen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung5.02.02#00001#137_25_039M2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72262000 Software-Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
Menge4 200 Stunden