751884-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – LHV - sonstige Grünanlagen als öffentliche Freifläche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLHV - sonstige Grünanlagen als öffentliche Freifläche
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die landschaftsgärtnerische Herstellung und Gestaltung der „Sonstigen öffentlichen Grünanlagen“ im Ludwigshöhviertel in Darmstadt auf einer Gesamtfläche von rund 43.000 Quadratmetern. Von dieser Gesamtfläche wurden bereits etwa 30.000 Quadratmeter als Artenschutzflächen angelegt. Die im Rahmen der Ausschreibung zu bearbeitenden Teilflächen verteilen sich über das gesamte Areal des Ludwigshöhviertels. Die Ausführung der Arbeiten ist ab März 2026 vorgesehen und die geplante Bauzeit erstreckt sich voraussichtlich bis Ende November 2026. Der Leistungsumfang umfasst im Wesentlichen die Herstellung und Gestaltung der öffentlichen Grünanlagen einschließlich aller erforderlichen landschaftsgärtnerischen Bauleistungen sowie ergänzender Arbeiten. Hierzu zählen Erd- und Aushubarbeiten, Bodenmodellierungen mit einem Umfang von etwa 3.000 Kubikmetern, Aufschüttungen und die Herstellung von Frost- und Schottertragschichten mit rund 2.000 Kubikmetern. Weiterhin beinhaltet die Maßnahme den Bau von Fußgängerwegen und Nebenstraßen, darunter ca. 2.500 Quadratmeter Schotterrasen, ca. 1.600 Quadratmeter Betonsteinpflaster sowie ca. 1.000 Quadratmeter Asphalttragschicht und Deckschicht. Zusätzlich sind Bauleistungen für Regenentwässerungseinrichtungen auf etwa 200 Metern, Treppenanlagen mit ca. 150 laufenden Metern Treppenstufen und ca. 100 laufenden Metern Edelstahlgeländer auszuführen. Die Anlage von Baumgruben mit einem Volumen von rund 700 Kubikmetern sowie die Pflanzung von etwa 56 Bäumen sind ebenfalls Bestandteil des Auftrags. Ergänzend werden Gestrüppentfernungsarbeiten sowie Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an den Grünflächen gefordert. Darüber hinaus ist im Bereich einer Teilfläche der Rückbau eines bestehenden Armeezauns vorzunehmen. Die Ausführung sämtlicher Leistungen hat unter Berücksichtigung der bereits angelegten Artenschutzflächen und der jeweiligen örtlichen Gegebenheiten zu erfolgen. Es sind die einschlägigen technischen Vorschriften, Normen und Regelwerke einzuhalten.
Interne Kennung2025_02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLudwigshöhviertel - landschaftsgärtnerische Arbeiten - sonstige Grünanlagen als öffentliche Freifläche
Interne KennungLOT-0001 2025_2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45112100 Grabenaushub, 44163110 Entwässerungsleitungen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45111220 Gestrüppentfernungsarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen