751906-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Magnetplattenspeicher – RV NAS Speichersysteme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV NAS Speichersysteme
BeschreibungGegenstand der Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von Speichersystemen des Herstellers DELL, Erweiterungen, Pflege und Instandhaltungsleistungen sowie der Einbau und die Inbetriebnahme der Geräte bei der Auftraggeberin.
Interne KennungBIT14-0230-988
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30233130 Magnetplattenspeicher
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 50312600 Wartung und Reparatur von Informationstechnologieeinrichtungen, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von Speichersystemen des Herstellers DELL, Erweiterungen, Pflege und Instandhaltungsleistungen sowie der Einbau und die Inbetriebnahme der Geräte bei der Auftraggeberin. Das geschätzte Abnahmemenge während der Vertragslaufzeit werden wie folgt geschätzt gemäß Anlage 3 zum Vertrag - Preisblatt. - 6x Speichersystem Erweiterung 1 Node (120TB) für Typ H710 - 6x Pflege- und Instandhaltungsleistungen für 1 Jahr (7x24, 4h Reaktionszeit) zu Pos 1.1 - 3x Speichersystem H710 (750TB) - inklusive Infrastruktur (Switche, etc.) - 3x Pflege- und Instandhaltungsleistungen für 5 Jahre (7x24, 4h Reaktionszeit) zu Pos 1.3 - 2x Speichersystem A300 (750TB) - inklusive Infrastruktur (Switche, etc.) - 2x Pflege- und Instandhaltungsleistungen für 5 Jahre (7x24, 4h Reaktionszeit) zu Pos 1.5 - 2x Speichersystem Erweiterung 1 Node (180TB) für Typ A300 - 2x Pflege- und Instandhaltungsleistungen für 1 Jahr (7x24, 4h Reaktionszeit) zu Pos 1.7 - 240x Stundenpreis Dienstleistung Hierbei handelt es sich um konservativ geschätzte Werte. Die angegebenen Mengen dienen der Kalkulationsgrundlage. Eine Mindestabnahme wird nicht vereinbart. Für die geschätzten Abrufmengen besteht keine Abnahmeverpflichtung. Die Abrufmenge kann sich daher verringern bzw. vergrößern. Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung und beträgt, sofern vorher keine Kündigung erfolgt, zunächst zwei Jahre (Mindestvertragslaufzeit). Die Auftraggeberin behält sich vor, den Vertrag zweimal um jeweils ein Jahr zu verlängern (optionale Vertragszeiträume). Die Mindestvertragslaufzeit verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr, sofern nicht drei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit eine Kündigung durch die Auftraggeberin erfolgt. Für den zweiten optionalen Verlängerungszeitraum gilt selbiges. Der Vertrag endet in jedem Fall mit dem Erreichen der maximalen Gesamtauftragsgrenze von 27.560.000,00 EUR netto; 32.796.400,00 EUR brutto (inkl. optionaler Leistungen). Die geschätzte Abnahmemenge ist der Anlage 3 zum Vertrag - Preisblatt zu entnehmen. Wird der Auftragswert durch eine Auftragsänderung während der Vertragslaufzeit gem. § 132 GWB erhöht, so endet der Vertrag mit dem Erreichen dieses neuen Auftragswertes. Vom Vertragsende unberührt bleibt die Verpflichtung des Auftragnehmers zur vertragskonformen Leistungserbringung der im Vertragszeitraum erfolgten Beauftragungen.