75199-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Industrieroboter
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferleistung - IT Ausstattung
Referenznummer der Bekanntmachung: 30.02-2021/965
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42997300 Industrieroboter
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Cobot-Street besteht aus UR5e Robotern, die auf verfahrbaren Podesten (Cobot-Module) flexibel montiert sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Cobot-Street besteht aus UR5e Robotern, die auf verfahrbaren Podesten (Cobot-Module) flexibel montiert sind. Die Module können einzeln verwendet werden oder zusammengesteckt mit anderen Modulen kooperative Aufgaben übernehmen. Die vier Module haben Arbeitsflächen mit Nutprofilen zum Arretieren von Zusatzmodulen (vgl. S. 4 ff des Leistungsverzeichnisses ) und jeweils eine Sensor-/Aktor-Box, zur einfachen Integration von externen Geräten am Roboter bzw. im Netzwerk. An den breiten Seiten befinden sich Seitentische, die aufklappbar, mit Nutplatten die Arbeitsfläche erweitern können. Die Arretierung der Roboterarme auf den verfahrbaren Modulen ist über die Gesamte Arbeitsfläche -im eingeklappten Zustand- möglich.Es soll ein Supply-Modul mit verfahrbarem Podest ohne Arbeitsfläche beinhalten, dass unter anderem eine Haubenspülmaschine be- und entladen soll.