2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mandat des Gemeindeingenieurs
Beschreibung: Die Aufgaben des Gemeindeingenieurs wurden bislang zum Teil gemeindeintern und zum Teil mit Mandaten für einzelne Aufgaben bearbeitet. Die Arbeiten, insbesondere im Baubewilligungsverfahren, sollen weiterhin gemeindeintern in enger Zusammenarbeit mit dem zu mandatierenden Gemeindeingenieurbüro ausgeführt werden. Dabei soll das bisherige System beibehalten werden: Die Gemeinde übernimmt die baurechtliche Prüfung sämtlicher Gesuche (exkl. Feuerpolizei, Wasser- und Abwasser, Zivil- schutz und Lift) und bezieht bei Bedarf Unterstützung beim Gemeindeingenieurbüro. Eine Vollauslagerung wird jedoch nicht ausgeschlossen. Im Bereich GEP, Tief- und Strassenbau sowie Richt-, Nutzungs-, Raum- sowie Verkehrspla- nung sollen die jeweiligen Bereichsleitenden bei Bedarf unterstützt werden. Aus der bisherigen Erfahrung ist mit folgendem jährlichen Aufwand zu rechnen. Dieser Auf- wand kann je nach anfallenden Projekten pro Jahr allerdings stark variieren: * Baurecht, Feuerpolizei, BUC, betrieblicher Umweltschutz, Kontrollorgan baulicher Zivilschutz / Fr. 400'000.00 * Siedlungsentwässerung und GEP / Fr. 50'000.00 * Strassen-, Kanalisations- und Werkleitungsprojekte / Fr. 100'000.00 * Raum- und Verkehrsplanung / Fr. 50'000.00
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000