752003-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Europaweite Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für den Neubau des Führungszentrums für Sicherheit und Gefahrenabwehr - Integrierte Leitstelle (ILS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Europaweite Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für den Neubau des Führungszentrums für Sicherheit und Gefahrenabwehr - Integrierte Leitstelle (ILS)
Beschreibung: Im SIMOS-Gebäude an der Mercedesstraße 33/35 im Stadtbezirk Bad Cannstatt sind aktuell neben der Integrierten Leitstelle (ILS) auch die Integrierte Verkehrsleitzentrale (IVLZ) und die Überwachungszentrale (ÜZ) untergebracht. Ein weiterer Betrieb der ILS am aktuellen Standort über das Jahr 2029 hinaus nicht mehr möglich. Aufgrund der langwierigen Vorarbeiten und des Probebetriebes vor der Inbetrieb-nahme eines neuen Systems ist ein paralleler Betrieb des alten und neuen Systems unum-gänglich. Ein Neuaufbau dieser komplexen Struktur am bestehenden Standort und im laufenden Betrieb ist mangels vorhandenen Raum- und Reservekapazitäten nicht machbar. Die Landeshauptstadt Stuttgart hat daher mit Vorprojektbeschluss des Gemeinderats vom 27.10.2022 (GRDrs 544/2022) die Errichtung einer neuen integrierten Leitstelle (im folgen-den "ILS") auf der Fläche "Q18" im neuen Stadtquartier NeckarPark als eines von zwei eigenständigen Bauprojekten für das neue Führungszentrum für Sicherheit und Gefahrenabwehr (FüSiG) beschlossen. Die schlüsselfertige Realisierung des Projekts erfolgt im Rahmen einer europaweiten kombinierten Ausschreibung der Planungs- und Bauleistungen im Verhandlungsverfahren nach VOB/A mit vorgeschaltetem europaweitem Teilnahmewettbewerb. Für die Umsetzung der Maßnahme wurde in enger Abstimmung mit der Branddirektion eine Machbarkeitsstudie erstellt, welche die Unterbringung und Funktionalität folgender zwingend notwendiger Funktionseinheiten im Neubau der ILS auf der Fläche des "Q18" vorsieht: - Integrierte Leitstelle Stuttgart (ILS) - Einsatzführungsdienst (EFD) inkl. Fahrzeughalle - Führungsstab (FüS) Der Bebauungsplan weist für das Quartier ein Kerngebiet (MK) aus. Eine 4-geschossige Bebauung mit Staffelgeschoss und ausreichender Geschosshöhe und Geschossfläche ist möglich. Für die Errichtung und den Betrieb der ILS im Sinne der Machbarkeitsstudie sind umfangreiche Befreiungen vom Bebauungsplan notwendig. Hierzu sind seitens der Landeshauptstadt Stuttgart (Hochbauamt) bereits unverbindliche Vorabstimmungen mit den entsprechenden Ämtern erfolgt, die zum Stand der Machbarkeitsstudie führten. Die Ergebnisse der Machbarkeitsstudie entsprechen in Teilen den Planungsergebnissen der Leistungsphase 1 (HOAI) und liegen dem weiteren Verfahren als "Orientierungsplanung" zugrunde. Die BGF der vorliegenden Planung beträgt ca. 11.000 m², der BRI ca. 49.000 m³. Das Grundstück hat eine Größe von ca. 2.317 m². Seitens der Landeshauptstadt Stuttgart ist gewünscht, dass im Zuge des Ausschreibungsverfahrens funktionale, technische und ggf. terminliche Optimierungspotentiale gefunden und von den Bietern aufgezeigt werden. Die Bieter haben daher anzubieten die ILS auf Grundlage der vorliegenden "Orientierungsplanung" planerisch zu optimieren, fortzuschreiben und schlüsselfertig zu errichten. Die Planung und Ausführung der Leitstellentechnik ist nicht Bestandteil der Ausschreibung, sondern erfolgt separat. Vom Auftraggeber werden - soweit bekannt - die für die Leistung des Auftragnehmers relevanten Schnittstellen zur Leitstellentechnik in Form einer nicht abschließenden Aufzählung den Vergabeunterlagen beigefügt. Der Auftragnehmer ist im Sinne des Gesamtprojekterfolgs jedoch stets dazu verpflichtet, die Integration der Leitstellentechnik im Rahmen seiner Koordinierungsaufgabe so in den Planungs- und Bauprozess einzubinden, dass seine abnahmereife Leistung die funktionsfähige Leitstellentechnik beinhaltet. Mit Durchführung der gesamthaften Vergabe erwartet sich die Landeshauptstadt Stuttgart ein planerisch, baulich und wirtschaftlich abgestimmtes Angebot, welches bereits zu einem frühen Zeitpunkt Kosten- und Terminsicherheit gewährleistet. Dabei ist von besonderer Bedeutung, dass bei der Realisierung des Neubaus ein hoher Wert auf die funktionale und technische Qualität einhergehend mit der Erfüllung aller notwendigen Sicherheitsvorgaben und die hohe energetische Effizienz gelegt wird. Beabsichtigt ist folgender Leistungszeitraum: Juni 2025 Beginn Planungsphase Oktober 2025 Einreichung Bauantrag Mai 2026 bis Mai 2028 Ausführungsphase / betriebsbereite schlüsselfertige Fertigstellung (baurechtlich abgenommen sowie im Gebäudezustand "staubfrei" und sicherheitstechnisch abgesichert) Ab Mai 2028 Einbau Leitstellentechnik und Inbetriebnahme der Leitstelle Nähere Informationen zum Auftragsgegenstand erhalten die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe. In diesem Zusammenhang wird darauf hingewiesen, dass bereits im Rahmen der Angebotsphase planerische Vorschläge zu erarbeiten sind. Die Bewerber haben mit Abgabe des Teilnahmeantrags zu erklären, dass sämtliche im Rahmen des Ausschreibungsverfahren erworbenen Kenntnisse über den vergabegegenständlichen Neubau streng vertraulich behandelt werden.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1