See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Los 1: Produktion der IPW 4.1, Los 2: Hotline & Softwarewartung 2027/2028/2029
Beschreibung: A: Die Produktion der Version 4.1/ Ausgabe 2026 o mit dem aktuellen Corporate Design auszustatten, o die notwendigen Basissoftwaren zu aktualisieren, o das Migrationswerkzeug an das Datenmodell der Praxisgerechte Lösungen 5.4 anzugleichen, o eine Programm-Sicht zu ermöglichen, mit welcher es möglich ist, BG-Muster redaktionell zu bearbeiten und B: mit der Pflege der "Intranet Präventionswerkzeuge" o eine Wartung- (s. Kapitel 3.2) und Hotlinedienstleistung für die kommenden 3 Jahre zu vereinbaren. Die Leistung ist in 2 Lose aufgeteilt. Jeder Bieter muss zwingend beide Lose anbieten.
Interne Kennung: AS 11-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Produktion der IPW 4.1
Beschreibung: Die Produktion der Version 4.1/ Ausgabe 2026 o mit dem aktuellen Corporate Design auszustatten, o die notwendigen Basissoftwaren zu aktualisieren, o das Migrationswerkzeug an das Datenmodell der Praxisgerechte Lösungen 5.4 anzugleichen, o eine Programm-Sicht zu ermöglichen, mit welcher es möglich ist, BG-Muster redaktionell zu bearbeiten
Interne Kennung: LOT-0001 AS 11-2026
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Leistungsbeginn kann direkt nach Zuschlagserteilung erfolgen. Die Leistung zu los 1 endet mit der endgültigen Erbringung der Leistung (Erstellung und Veröffentlichung der Software) sowie die Abnahme durch die Fachabteilung, spätestens am Donnerstag, 31.12.2026.
Los: LOT-0002
Titel: Hotline/Softwarewartung 2027/2028/2029
Beschreibung: Pflege der "Intranet Präventionswerkzeuge": Es ist eine Wartung- und Hotlinedienstleistung für die kommenden 3 Jahre zu vereinbaren. Dabei ist zwischen der Hotline und der Softwarepflege zu unterscheiden. Die Hotline soll eine Hilfestellung für unsere Mitgliedsbetriebe sein, die bei technischen Fragen unterstützt. Bei der Softwarepflege hingegen möchten wir z. B. a) Eventuelle Fehler beheben lassen und b) Die Softwarekomponenten betriebsfähig halten. Mit der Softwareproduktion in 2026 werden auch die Softwarekomponenten aktualisiert, so dass dies erst wieder in 2027 eventuell zu tun ist. Eine Hotline hingegen möchten wir den Mitgliedsbetrieben sofort zur Verfügung stellen.
Interne Kennung: LOT-0002 AS 11-2026
Beschreibung der Optionen: Eine Hotline möchten wir den Mitgliedsbetrieben sofort zur Verfügung stellen.