752061-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erweiterung der Förderschule Eickhorst - Objektplanung Gebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Förderschule Eickhorst - Objektplanung Gebäude
BeschreibungErweiterung der Förderschule Eickhorst - Objektplanung Gebäude
Interne Kennung538 2025 KML
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Schule in Hille-Eickhorst ist eine Förderschule des Kreises Minden-Lübbecke für Schüler mit dem Förderschwerpunkt Sprache in der Sekundarstufe I. Beabsichtigt wird das in den 1990-Jahren massiv erbaute Schulgebäude zu erweitern, um den steigenden Bedarf an inklusivem und förderorientiertem Unterricht gerecht zu werden. Durch die Erweiterung sollen zusätzliche Klassenräume, spezialisierte Lernbereiche und barrierefreie Einrichtungen geschaffen werden, um eine optimale Lernumgebung für alle Schülerinnen und Schüler zu gewährleisten. In den letzten Jahren ist die Schülerzahl an der Förderschule Eickhorst kontinuierlich gestiegen. Die aktuellen Räumlichkeiten reichen nicht mehr aus, um den Bedürfnissen aller Schülerinnen und Schüler gerecht zu werden. Insbesondere besteht Bedarf für das Angebot der Ganztagsbe-treuung. Ziel ist es mehr Platz und bessere Infrastruktur für Schülerinnen und Schüler, eine erhöhte Kapazität für den inklusiven Unterricht sowie verbesserte Lern- und Förderbedingungen zu schaffen. Es soll eine langfristige Stärkung der Schulqualität und des inklusiven Bildungsangebots erreicht werden. Für die Erweiterung der Förderschule wurde eine Machbarkeitsstudie erstellt. Die Umsetzung der Maßnahme muss nicht strikt nach der Machbarkeitsstudie umgesetzt werden, da diese lediglich als Grundlage dient. In den ersten Leistungsphasen sollen neue Entwürfe seitens der Architektur erstellt werden, was ausdrücklich erwünscht ist. Die voraussichtlichen Baukosten (KG 300+400) werden derzeit auf ca. 3,4 Mio. Euro brutto geschätzt. In diesem Verfahren wird die Planungsleistung Objektplanung – Gebäude ausgeschrieben.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen