752065-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Architekturbüros – Bâtiment Mon-Repos 3 - Assainissement et rénovation - CFC 291 Prestations d'architecte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBâtiment Mon-Repos 3 - Assainissement et rénovation - CFC 291 Prestations d'architecte
BeschreibungLe présent appel d’offres porte sur l’assainissement énergétique et la rénovation partielle de l’immeuble sis à l’Avenue de Mon-Repos 3, 1005 Lausanne, recensé note *1* - MH et PBC-B sur l’ensemble. La priorité de l’intervention porte sur l’assainissement énergétique du bâtiment, en mettant l’accent sur la sobriété, le cycle de vie, la performance, l’utilisation des ressources et des énergies renouvelables, l’efficience économique et écologique, ainsi que sur le confort et la qualité de l’air intérieur. Elle doit aussi prévenir les dommages à la construction et toutes les problématiques liées à la physique du bâtiment. L’objectif visé par l’assainissement énergétique du bâtiment Mon-Repos 3 est la réduction du besoin de chaleur et d’émissions de CO2 d’au moins 27%. Il sera demandé à l’adjudicataire de conduire le diagnostic du bâtiment existant (ph 21), participer activement à la procédure de choix des mandataires techniques et spécialistes (ph 22), développer un avant-projet (ph 31), un projet (ph 32), un dossier de demande d’autorisation (ph 33) et de diriger la réalisation du projet d’assainissement énergétique et de rénovation (ph 41 à 53).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensPlus d’informations dans la publication officielle sur simap.ch
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000