752101-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Kita Kunterbunt und Nachbarschaftshaus Kyritz - Los 403 Raumlufttechnische Anlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kita Kunterbunt und Nachbarschaftshaus Kyritz - Los 403 Raumlufttechnische Anlagen
Beschreibung: Die innenliegenden Sanitärräume im Neubauteil und im Nachbarschaftshaus erhalten eine bedarfsgeführte Lüftung, bestehend aus den Einzelkomponenten bedarfsgeregelte (feuchtegeregelt) Zuluftelemente, bedarfsgeregelte (feuchtegeregelt) Abluftelemente und druckgeregelten energiesparenden EC- Ventilatoren.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Bei dem Gebäude handelt es sich um ein freistehendes in Massivbauweise errichtetes Bestandsgebäude. Das Gebäude ist teilunterkellert. Neben einer energetischen Sanierung der Gebäudehülle werden im Inneren des Gebäudes erhebliche Umbaumaßnahmen vorgenommen. Die Installation der feuchtegeführten Abluftelemente erfolgt in den Bädern/WC und Kleinküchen. Das Abluftelement in der Küche wird mit einem Fettfilter eingesetzt. Die Abluftelemente in den Bädern/WC sind zusätzlich mit Intensivlüftungsfunktion auszustatten. Die zentralen Abluftventilatoren erzeugen über die saugseitig angeschlossenen Abluftelemente in den Ablufträumen einen definierten Unterdruck. Über die in der Außenfassade, vorzugsweise im Rollladenkasten oder Fensterelementen vorgesehenen Zuluftelementen, kann somit Frischluft nachströmen. Als Abluftleitungen sind Abluftstränge aus Wickelfalzrohr zu errichten. Im abgehängten Deckenbereich werden diese Stränge zusammengeführt und mit den zentralen Ventilatoren verbunden. Für die zentrale Küche wird ein kombiniertes Zu- und Abluftgerät mit Wärmerückgewinnung für die ermittelte Gesamtluftmenge eingesetzt. Das Gerät wird auf dem Flachdach über der Küche installiert. Die Zu- und Abluft wird dabei in den Küchenbereich im EG geführt. Die Zuluftleitungen werden gedämmt (Dämmstärke 30 mm). Alle Kanäle im Außenbereich mit 60 mm und verz. wetterfeste Blechummantelung. Das Zu- und Abluftgerät wird schallentkoppelt aufgestellt. Zur Nachheizung der Zuluft ist ein Warmwasser-Heizregister mit Einspritz- und Anfahrschaltung, einschließlich aller erforderlichen Pumpen, Armaturen und Mischer, vorzusehen. Die Übertragung von Körper- und Telefonieschall wird durch geeignete Schalldämmmaßnahmen begrenzt. Die Pegel von schalltechnisch relevanten Einbauten sind entsprechend zu dämpfen. Für den Serverraum im KG ist ein invertergeregeltes Singlesplitkältegerät mit Innen- und Außengerät vorgesehen. Es soll ein kompletter Ausbau der Anlage im Serverraum (Innen- und Außeneinheiten einschl. Kondensatleitungen) stattfinden. Die Verrohrung erfolgt mit innen gereinigten Kupferrohrleitungen in Kühlschrankqualität. Mengenübersicht: 1 Stck Wetterfestes Lüftungsgerät 6.500 m3/h 2 Stck Abluftventilator 250 m3/h 1 Stck Abluftventilator 530 m3/h 1 Stck Abluftventilator 820 m3/h 6 Stck Ventilatoreinsatz 60 m3/h 2 Stck Ventilatoreinsatz 100 m3/h 8 Stck Unterputzgehäuse 2 m2 Luftleitung, rechteckig, bis 500 mm 15 m2 Luftleitung, rechteckig, 500 - 1000 mm 10 m2 Kanal fettdicht bis 500 mm 15 m2 Kanal fettdicht 500 bis 1000 mm 3 m2 Formteil, rechteckig bis 500 mm 12 m2 Formteil 500 bis 1.000 8 m2 Formteil bis 500mm, fettdicht 12 m2 Formteil 500 bis 1000mm, fettdicht 170 lfdm Wickelfalzrohr DN 100 40 lfdm w.v.b. jedoch DN 125 15 lfdm w.v.b. jedoch DN 140 12 lfdm w.v.b. jedoch DN 160 4 lfdm w.v.b. jedoch DN 180 5 lfdm w.v.b. jedoch DN 200 8 lfdm w.v.b. jedoch DN 250 5 lfdm w.v.b. jedoch 350 x 100 Küchenlüftungsdecke 12 m2 AKTIV 53 m2 PASSIV 42 Stck Außenluftelemente 36 Stck Abluftelemente 24 Stck Netzteile 1 Stck Trafo 230 V / 12V AC 0,2 A 2 Stck Trafo 230 V / 12V AC 1,0 A 1 Stck Trafo 230 V / 12V AC 3,0 A 9 Stck Dachhauben 5 m2 Wärmedämmung an Klimakanälen 40 m2 Wärmedämmung an Klimakanälen Blech 4 Stck Revisionsöffnung 2 m2 Kältedämmung der AU-Kanäle 1 Stck Singlesplit-Raumklimasysteme
Interne Kennung: #1