752134-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Erweiterter Rohbau, Erd- und Kanalarbeiten, Stahlbetonarbeiten, Gerüst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterter Rohbau, Erd- und Kanalarbeiten, Stahlbetonarbeiten, Gerüst
BeschreibungALLGEMEINE BESCHREIBUNG DER BAUMAßNAHME Der Kreis Schleswig-Flensburg ist Bauherr für ein dreigeschossiges Verwaltungsgebäude mit Tiefgarage in der Wassermühlenstraße 43 in Kappeln. Grundfläche : 2.053 m² Nettoraumfläche (NRF) : 2.637 m² Grundfläche (GRF) : 668 m² Grundfläche Tiefgarage : 1.136 m² Die Rohbauarbeiten für das Gebäude ruhen seit Oktober 2025 und werden vom bisher beauftragten Unternehmen nicht mehr fortgeführt. Das Vertragsverhältnis wurde inzwischen gelöst. Die Gründungsarbeiten sind abgeschlossen. Die Arbeiten wurden durch den Prüfstatiker begleitet und abgenommen. Das Grundstück wird erschlossen über eine Stichstraße von der Wassermühlenstraße aus. Der Unterbau der Stichstraße ist hergestellt und dient als Baustellenzufahrt. KONSTRUKTION Das Gebäude wird als Stahlbeton-Skelettbau erstellt. Streifenfundamente, Stahlbeton-Außenwände der Tiefgarage und die auskragende Stahlbetondecke werden in Ortbeton hergestellt. Die Tiefgarage wird gepflastert. Die Betongüte erfordert, die Ausführung als Ü2 Baustelle. Die aufgehenden Geschosse EG und OG werden mit Stahlbeton-Fertigteilen, Systemriegeln aus Stahl und Spannbeton-Hohldielendecken hergestellt. Die Außenwände sind nichttragend und werden aus Holz-Rahmenbau - Fertigteilwänden hergestellt. Das Staffelgeschoss und die Dachdecke werden demzufolge als Holzkonstruktion gebaut. Die Bodenverhältnisse erfordern eine Ringdrainage in der Bauphase und dem dauerhaften Betrieb.
Interne Kennung2025-130-1220
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001