2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marketing Service Portal
Beschreibung: Die BARMER möchte mit einem Marketing Service Portal und einer an das Portal angebundenen Medien App ihre Geschäftsstellen und Fachabteilungen bei der Planung, Erstellung und Durchführung von lokalen Marketingmaßnahmen und -kampagnen unterstützen. Den Mitarbeitern des AG soll es ermöglicht werden, selbstständig das eigene Marketing voranzutreiben und die Zielgruppe vor Ort anzusprechen sowie durch eine einfache Übersicht aller Maßnahmen eine bessere Planbarkeit zu erhalten. Daneben werden durch die Einführung eines Portals nicht nur die lückenlose Einhaltung des Corporate Designs, sondern auch die Möglichkeit unternehmens- und markenweit einheitliche Kampagnen- und Budgetpläne geschaffen. Mit der Einführung eines Marketing Service Portals werden folgende Ziele verfolgt: - Zentrale Steuerung und Pflege aller Werbemaßnahmen und Marketingmaterialien, - sichere Einhaltung des Corporate-Design-konformen Markenauftritts, - einfaches Bereitstellen von Maßnahmen, Kampagnen und Informationen, - Transparenz der Aktivitäten und des Marketingerfolgs, - Kosten- und Zeiteinsparung durch ganzheitliche, automatisierte Prozesse, - webbasiertes Portal für Abruf und Erstellung von Marketingmaterial, - flexible und einfache Anpassung der Werbe- und Marketingmaßnahmen an die eigene Zielgruppe, - Empfehlung für Kampagnen und Artikel für individuelle Situationen und - Unterstützung bei der Steigerung der lokalen Sichtbarkeit. Über eine API Schnittstelle wird die Medien App an das Marketing Service Portal angebunden. Über diese App stellt der AG den Mitarbeitern Medien für vertriebliche Zwecke zur Verfügung.
Interne Kennung: 0041-MSPortal-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der AG möchte mit einem Marketing Service Portal ihre Geschäftsstellen und Fachabteilungen bei der Planung, Erstellung und Durchführung von lokalen Marketingmaßnahmen und -kampagnen unterstützen. Den Mitarbeitern des AG soll es ermöglicht werden, selbstständig das eigene Marketing voranzutreiben und die Zielgruppe vor Ort anzusprechen sowie durch eine einfache Übersicht aller Maßnahmen eine bessere Planbarkeit zu erhalten. Daneben werden durch die Einführung eines Portals nicht nur die lückenlose Einhaltung des Corporate Designs, sondern auch die Möglichkeit unternehmens- und markenweit einheitliche Kampagnen- und Budgetpläne geschaffen. Mit der Einführung eines Marketing Service Portals werden folgende Ziele verfolgt: - Zentrale Steuerung und Pflege aller Werbemaßnahmen und Marketingmaterialien, - sichere Einhaltung des Corporate-Design-konformen Markenauftritts, - einfaches Bereitstellen von Maßnahmen, Kampagnen und Informationen, - Transparenz der Aktivitäten und des Marketingerfolgs, - Kosten- und Zeiteinsparung durch ganzheitliche, automatisierte Prozesse, - webbasiertes Portal für Abruf und Erstellung von Marketingmaterial, - flexible und einfache Anpassung der Werbe- und Marketingmaßnahmen an die eigene Zielgruppe, - Empfehlung für Kampagnen und Artikel für individuelle Situationen und - Unterstützung bei der Steigerung der lokalen Sichtbarkeit. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und den weiteren Vergabeunterlagen.
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Medien App
Beschreibung: Der AG benötigt eine Medien App, welche durch eine API Schnittstelle an das Marketing Service Portal angebunden wird. Über diese App stellt der AG den Mitarbeitern Medien für vertriebliche Zwecke zur Verfügung. Mit dem Aufruf der Medien App werden alle zur Verfügung stehenden Medien in vordefinierten Kategorien (Schüler, Azubi, Studierende etc.) angezeigt. Die Mitarbeiter erhalten z. B. die Möglichkeit, während eines Gesprächs mit einem potenziellen Kunden einen Neuaufnahmeantrag auszufüllen. Der AN wird mit der Entwicklung und Bereitstellung einer Medien App beauftragt. Die App muss für iPadOS entwickelt sein und den neuesten technologischen Standards entsprechen. Sie muss benutzerfreundlich und einfach zu navigieren sein, um sicherzustellen, dass die Mitarbeiter des AG leicht auf die gewünschten Inhalte zugreifen können. Mit der Medien App können den Mitarbeitern des AG (vorwiegend aus dem Bereich Vertrieb) alle notwendigen Medien zur Beratung und Antragstellung zur Verfügung gestellt werden, welche für die mobile Arbeit (z. B. bei Haus- oder Firmenbesuchen, Veranstaltungen, Präsentationen) benötigt werden. Eine Kernfunktionalität der Medien App ist, dass Medien per E-Mail versandt werden können. Verschiedene Medien können Sozialdaten oder andere besonders schützenswerte Daten enthalten. Der Schutz dieser Daten muss sichergestellt sein. Die Medien App soll im firmeninternen App Store (BARMER MDM Store) zur Verfügung gestellt werden. Der Leistungsumfang umfasst sowohl die Implementierungsphase sowie den anschließenden Betrieb der SaaS-Lösung als auch die Beendigungsunterstützung. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und den weiteren Vergabeunterlagen.
Interne Kennung: LOT-0002