752315-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur von Personenwagen – Autoglas
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAutoglas
BeschreibungGegenstand der Maßnahme ist die bundesweite Durchführung der anfallenden Instandsetzungsarbeiten bzw. Austauscharbeiten bei Glasschäden an den rd. 700 Dienstfahrzeugen der Auftraggeberin und der Abrufberechtigten. Zurzeit sind folgende Fahrzeuge im Einsatz: • VW Golf, ab Baujahr 2019 • VW Passat Variant, ab Baujahr 2022 • VW Passat B8, ab Baujahr 2022 • VW Touran, ab Baujahr 2020 ab 2019 • Mercedes Benz E300e T-Modell, ab Baujahr 2022 sowie: • Peugeot e-2008 GT, ab Baujahr 2023 • Renault Zoe, Baujahr 2017 • Opel Movano, Baujahr 2018 • Opel Zafira, Baujahr 2016 • Ford Focus Turnier, Baujahr 2022 Es können auch weitere Fahrzeuge im Fuhrpark aufgenommen werden, diese werden dann Bestandteil des Leistungsverzeichnisses. Ziel ist die Auswahl einer bundesweit vertretenen Kette an Fachwerkstätten, welche: - spezialisiert sind auf die Reparatur und den Austausch an beschädigten Windschutzscheiben der o.g. Fahrzeugtypen, - über ein bundesweites Netz von mindestens 200 Service-Reparaturwerkstätte verfügt, - einen einheitlichen Pauschalpreis für den fahrzeugspezifischen Austausch (oder Reparatur) von Windschutzscheiben anbietet, - einen mobilen Service zusätzlich anbietet, - eine kostenfreie telefonische Serviceannahme 24h/7Tage anbietet. Die angestrebte Rahmenvereinbarung wird mit einer Laufzeit von 24 Monaten mit der zweimaligen Option zur Verlängerung um ein weiteres Jahr abgeschlossen werden (Gesamtver-tragslaufzeit bis zu 4 Jahre). Die Leistungserbringung beginnt am 01.02.2024 und endet spätestens zum 31.01.2028 (bei Ausübung beider Verlängerungsoptionen). Das geschätzte Auftragsvolumen für den Gesamtzeitraum beträgt etwa 340.000,00 Euro netto. Während der gesamten Vertragslaufzeit kann maximal ein Auftragswert von 374.000,00 Euro abgerufen werden.
Interne Kennung2023-024-EU-ABBES
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50112100 Reparatur von Personenwagen
5. Los
LosLOT-0001
Menge0