752324-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Infrastrukturen – KA Ebingen - Planerauswahlverfahren Generalplanung - Sanierung AFF-Anlage (Ingenieurbauwerke, Techn. Ausrüstung, Tragwerksplanung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKA Ebingen - Planerauswahlverfahren Generalplanung - Sanierung AFF-Anlage (Ingenieurbauwerke, Techn. Ausrüstung, Tragwerksplanung)
BeschreibungSanierungsmaßnahmen der AFF-Anlage KA Ebingen mit Generalplaner-Leistungen Ingenieurbauwerke, Technische Ausrüstung AG 1, AG 4, AG 5, AG 7 und Tragwerksplanung
Interne KennungDRESO_INFRA-2024-0017
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311300 Beratung im Bereich Infrastrukturen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311300 Beratung im Bereich Infrastrukturen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Albstadt plant die Sanierung der Kläranlage in Albstadt-Ebingen. Durch das Büro SAG Ingenieure wurde 2014 mit Fortschreibung 2017 eine Gesamtkonzept Sanierungsmaßnahmen durchgeführt. Daraus wird die Erneuerung der AFF-Anlage (Adsorptive Flockungs-Filtration) zur Spurenstoffelimination empfohlen. ----- Für die geplante Maßnahme werden verschiedene Planungsleistungen erforderlich. Nach aktueller Einschätzung liegen die Planungshonorare in Summe oberhalb der aktuellen EU-Schwelle (221.000 € netto), so dass folgende Planungsdisziplinen EU-weit ausgeschrieben werden sollen: Generalplanung für Ingenieurbauwerke (IBW), Tragwerksplanung (TWP) und Technische Ausrüstung (TA) ----- Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Eine Entscheidung zur Aufteilung ist noch offen - Vorschlag: Stufe 1: LPH 1 bis 3 Stufe 2: LPH 4 bis 7 Stufe 3: LPH8 + ÖBÜ + 9 ----- Die Leistungen der vorliegenden Vergabe decken sich dabei zum Großteil mit den Leistungen aus den Leistungsbildern der HOAI. Die ausgeschriebenen Leistungsbilder der HOAI sind dabei: -§ 43 Ingenieurbauwerke -§ 51 Tragwerksplanung auf Nachweis -§ 55 Technische Ausrüstung Eine genaue Beschreibung der zu honorierenden Leistungen wird in der Stufe 2 den Bewerbern übergeben. ----- Der angestrebte Generalplaner-Vertrag zwischen Auftraggeber und Auftragnehmer wird dabei auf den Vertragsvorlagen von "Certiform" basieren und angepasst.
Interne KennungLOT-0000