752376-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – VgV Fachplanung TGA (HLS) - Sanierung und optional Aufstockung „Im Wäldle 33-37“ Leinfelden-Echterdingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV Fachplanung TGA (HLS) - Sanierung und optional Aufstockung „Im Wäldle 33-37“ Leinfelden-Echterdingen
BeschreibungDie Stadt Leinfelden-Echterdingen beabsichtigt die energetische Sanierung und optional Aufstockung der Wohngebäude „Im Wäldle 33-37“ im Ortsteil Oberaichen im Rahmen der „Wohnraumoffensive LE 2022-2032“. Für die Leistungen der Fachplanung TGA gem. §§ 53, 55 HOAI ALG 1-3,8 (HLS), LPH 1-8, +9, wird ein geeignetes Ingenieurbüro möglichst mit Erfahrung in Wohnungsbau und Sanierung gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. In der ersten Stufe werden die Leistungsphasen 1-3 beauftragt. Es besteht kein Rechtsanspruch auf die weitere Beauftragung der jeweils nachfolgenden Leistungsstufe. Die Fachplanung TGA (Elektro) ist Gegenstand einer separaten Auftragsbekanntmachung. Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich am 21.08.2025 statt. Weitere Informationen siehe Ziffer 5.1.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Leinfelden-Echterdingen beabsichtigt die energetische Sanierung und optional Aufstockung der Wohngebäude „Im Wäldle 33-37“ im Ortsteil Oberaichen im Rahmen der „Wohnraumoffensive LE 2022-2032“. Bei den 3 baugleichen Gebäude (Baujahr 1969, 1973 und 1975) mit derzeit insgesamt 36 Wohneinheiten und ca. 2.550m² Wohnfläche handelt es sich um jeweils 4-geschossige, unterkellerte Massivbauten mit Flachdach. Die Wohngebäude und ihre Ausstattung befinden sich bis auf wenige Wohnungsteilsanierungen in einem baujahrestypischen Zustand. Den Gebäuden sind jeweils Stellplätze und Garagen zugeordnet. Die Garagen und Zufahrt bei Gebäude 37 sind in privatem Eigentum, die Garagen zwischen Haus 33 und 35 sind in städtischem Besitz. Der Sanierungsbedarf der 8 städtischen Garagen sollen im Rahmen der Planung geprüft werden. Ein Energieberater ist bereits beauftragt. Die Ergebnisse der Machbarkeitsstudie (2022) des Büros albrings + müller ag werden mit der Angebotsaufforderung zur Verfügung gestellt. Eine statische Voruntersuchung zu einer möglichen Aufstockung ist ebenfalls beauftragt. Die Ergebnisse der statischen Voruntersuchung werden mit der Angebotsaufforderung zur Verfügung gestellt. Die weitere Prüfung der Möglichkeit zur Aufstockung um ein zusätzliches Geschoss ist Bestandteil der Planung. Vor Beginn der Baumaßnahmen sollen die Gebäude entmietet werden. Die bauliche Sanierung soll in einem einfachen Standard erfolgen. Es ist derzeit geplant ein Energieeffizienzhaus 55 EE WPB zu erstellen. Folgende Maßnahmen werden derzeit gemäß der Machbarkeitsstudie des Energieberater als sinnvoll erachtet: • Ganzheitliche Sanierung der Fassade (WDVS) inkl. - Demontage/Montage der Fenster (Veränderung der Einbausituation, da Fenster nach außen innerhalb der Dämmebene verschoben wird) - Rollladenkästen anpassen (innenliegender Rollladenkasten wird gedämmt und geschlossen) • Ganzheitliche Dachsanierung + Montage PV-Anlage ggf. mit Stromspeicher • Ggf. Thermische Trennung der Balkone, bzw. Dämmung und Hinzunahme zum Wohnraum, Errichtung neuer Stahlbalkone vor der thermischen Hülle • Prüfung der Möglichkeit der Aufstockung um jeweils 1 Geschoss • Ganzheitliche Sanierung der Bäder • Neugestaltung der Küchen • Ausbesserungsarbeiten/Erneuerung Boden-/Malerarbeiten • ggf. Erneuerung des Estrichs (je nach System Fußbodenheizung und Begutachtung Zustand Bestandsestrich) • Ertüchtigung Treppenhaus (entfernen Glasbausteine, Malerarbeiten, etc.). Der Einbau einer Aufzugsanlage ist gem. LBO nicht erforderlich. • Erneuerung Hauseingangstüre + Briefkastenanlage • Abdichtungsarbeiten (zzgl. Grabungsarbeiten im Außenbereich) • Instandsetzung Zuwegung • Austausch der Heizungsanlage: Die bestehenden Ölheizungen aus den 1990er Jahren (Niedertemperaturkessel) sollen zur Erfüllung der Vorgaben des GEG (Gebäudeenergiegesetzes) zum Beispiel durch Luft-Wasser-Wärmepumpen ersetzt werden. Bereits erneuerte Komponenten der Heizzentrale (darunter fallen teilweise die WW-Speicher, die Umwälzpumpen, der Wärmemengenzähler für die Wärmeerfassung der Warmwasserbereitung) sollen wenn möglich weiter genutzt werden. Alle anderen Komponenten, insbesondere Rohrleitungen und Dämmung, müssen erneuert werden. • Veränderung der Wärmeübergabeeinheiten: Heizkörper, ggf. Fußbodenheizung • Entfernen der Heizkörpernischen (Ausmauerung zur Entfernung der Wärmebrücken) • Ganzheitliche Strangsanierung in allen Sanitärbereichen, Rückstausicherung • ggf. Umverlegung der Entwässerungsmaßnahmen der Dächer • Neues Lüftungssystem (dezentrales System, zusätzliche Wanddurchbrüche) +-konzept • Anpassung/Ertüchtigung der Elektroinstallationen (Leitungsführung, UV, Blitzschutz etc.) • Brandschutzmaßnahmen (Fassade, Treppenraum, Keller, Fluchtwege) • Anbringung RWA-Anlage Insgesamt steht ein Budget von 6,085 Mio. € brutto (KG 200-700) zur Verfügung. Hierin ist eine mögliche Aufstockung noch nicht berücksichtigt. Die Maßnahme soll im Zeitraum 2025-2028 geplant und umgesetzt werden. Dabei sollen die Arbeiten an den 3 Gebäude nacheinander, beginnend mit Nummer 37 in 2026, ausgeführt werden. Die Planungen sollen direkt nach Abschluss der Vergabeverfahren begonnen werden, ein zügiger Abschluss der Leistungsphase 3 und Kostenberechnung zur Vorlage im Gemeinderat wird angestrebt (möglichst 1. Quartal 2026). Es ist geplant Fördermittel zu beantragen. Für die Leistungen der Fachplanung TGA gem. §§ 53, 55 HOAI ALG 1-3,8 (HLS), LPH 1-8, +9, wird ein geeignetes Ingenieurbüro möglichst mit Erfahrung in Wohnungsbau und Sanierung gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. In der ersten Stufe werden die Leistungsphasen 1-3 beauftragt. Es besteht kein Rechtsanspruch auf die weitere Beauftragung der jeweils nachfolgenden Leistungsstufe. Die Fachplanung TGA (Elektro) ist Gegenstand einer separaten Auftragsbekanntmachung. Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich am 21.08.2025 statt. Weitere Informationen siehe Ziffer 2.1
Interne KennungLOT-0001 E65867575