75239-2022 - ErgebnisDeutschland-Garching: Laser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kompaktes abstimmbares Lasersystem mit schmaler Linienbreite und schmalbandiger Frequenzstabilisierung
Referenznummer der Bekanntmachung: 4656956/QOPT756/SR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38636100 Laser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des BMBF Projekt "TransQNode" benötigt die Vergabestelle ein kompaktes abstimmbares Lasersystem mit schmaler
Linienbreite und schmalbandiger Frequenzstabilisierung. Ziel des wissenschaftlichen
Projekts, in dessen Rahmen die Einzelphotonendetektoren erworben werden sollen, ist es
daher, einen transportablen und skalierbaren Quantennetzwerkknoten auf Basis einzelner
Erbium-Dotieratome zu entwickeln.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Lasersystem wird verwendet, um die optischen Übergänge von einzelnen Erbium-Dotieratomen anzuregen. Diese treten im Frequenzbereich zwischen 1470 und 1540 nm auf. Um eine hinreichende Rabifrequenz für kohärente Kontrolle zu erreichen, muss die Ausgangsleistung der CWLaser in einer PM-optischen Faser zumindest 20mW betragen.