7524-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerung Ersatzneubau Hallenbad Weidenau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projektsteuerung Ersatzneubau Hallenbad Weidenau
Beschreibung: Die Universitätsstadt Siegen (Auftraggeberin) beabsichtigt, das vorhandene Hallenbad Siegen-Weidenau abzubrechen und an gleicher Stelle einen Ersatzneubau zu errichten. Vorgesehen ist die Schaffung von rd. 930 qm Wasserfläche mit einem Kinderplanschbecken, einem Nichtschwimmerbecken, einem Kombi-Becken mit Hubboden, einem Schwimmerbecken mit Sprunganlage und einem Wettkampfbecken mit kleiner Tribüne einschließlich der Eingangs-, Umkleide-, Sanitär- und Technikbereiche. Der hier zu vergebende Auftrag betrifft die Projektsteuerung für dieses Vorhaben.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags sind Projektsteuerungsleistungen für das in Teil A der Leistungsbeschreibung näher erläuterte Vorhaben. Der Leistungsumfang entspricht weitgehend dem "Leistungsbild Projektsteuerung", wie es in Kapitel 2 § 2 des von der AHO-Fachkommission "Projektsteuerung/ Projektmanagement" erarbeiteten Buches "Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft" (AHO-Schriftenreihe Nr. 9; 5. Auflage März 2020) - im Folgenden "AHO-Heft Nr. 9" genannt - beschrieben ist. Der Auftrag umfasst alle Handlungsbereiche des genannten Leistungsbilds. Es sollen stufenweise alle 5 Projektstufen beauftragt werden, wobei auf eine Weiterbeauftragung von Projektstufen kein Rechtsanspruch besteht.
Interne Kennung: #1