752400-2025 - Ergebnis
Deutschland – Leuchten und Beleuchtungszubehör – Beleuchtung Vorderhaus
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeleuchtung Vorderhaus
BeschreibungBeleuchtung Vorderhaus
Interne KennungJG-BEL-01-2025 - BENE
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31520000 Leuchten und Beleuchtungszubehör
5. Los
LosLOT-0001
TitelGroßer Saal - Nachhallgalerie
BeschreibungAuf der Nachhallgalerie sind derzeit insgesamt 25 Scheinwerfer installiert, die sich wie folgt zusammensetzen: 12 Profilscheinwerfer des Typs Niethammer EniZoom HPZ 2511D mit 2,5 kW Halogenleuchtmitteln, 2 HMI-Profiler des Typs Robert Juliat 930SNX mit 2,5 kW Leistung, 1 HMI-Profiler des Typs Robert Juliat 934SNX mit 2,5 kW Leistung sowie 10 Niedervolt-Scheinwerfer mit Halogenleuchtmitteln und einer Leistung von 1,2 kW. Diese insgesamt 25 Scheinwerfer sollen aus Gründen der Nachhaltigkeit und Energieeffizienz durch 21 Profilscheinwerfer mit LED-Leuchtmitteln ersetzt werden. ==== Die genauen Anforderungen - einschließlich der verbindlichen Mindestanforderungen (A-Kriterien) - sind im Leistungsverzeichnis umfassend dargestellt.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelGroßer Saal - Licht für Orchesterapplaus
BeschreibungÜber dem Orchester befinden sich derzeit insgesamt 8 2kW-Stufenlinsen-Scheinwerfer, die für den Orchesterapplaus eingesetzt werden. 4 von den 8 Scheinwerfer hängen sichtbar in einem Vorbühnenzug. Die 4 anderen Scheinwerfer sind derzeit hinter einer Schmuckblende im Proszeniums-Schnürboden untergebracht. Um das historische Erscheinungsbild des Saals weniger zu beeinträchtigen, sollen diese 8 Stufenlinsenscheinwerfer durch 4 neue LED Movinglights hinter der Schmuckblende ersetzt werden. Diese sollen im Proszeniums-Schnürboden eingebaut werden. Wegen der baulichen Gegebenheiten steht nur sehr begrenzt Platz zur Verfügung. Da die Geräte direkt über dem Orchester montiert werden, müssen sie sehr leise sein. Wegen der ungünstigen baulichen Voraussetzungen für die Montage müssen die Geräte zudem relativ leicht sein. ==== Die genauen Anforderungen - einschließlich der verbindlichen Mindestanforderungen (A-Kriterien) - sind im Leistungsverzeichnis umfassend dargestellt.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelGroßer Saal - Ränge
BeschreibungDerzeit befinden sich insgesamt 54 Scheinwerfer unterschiedlicher Typen an den Brüstungen der Ränge. Diese beeinträchtigen das historische Erscheinungsbild des repräsentativen Saals und ragen teils in den Sichtbereich der Zuschauenden. Diese setzen sich wie folgt zusammen: 46 Profilscheinwerfer mit 1,2kW-Halogen-Leuchtmittel des Typs Niethammer EniZoom HPZ 115D, 4 Movinglights des Typs SolaFrame 750, sowie 4 Movinglights des Typs P12. Diese insgesamt 54 Scheinwerfer sollen durch 27 kleinere LED Modelle ersetzt werden. Um mit weniger Geräten dasselbe Ergebnis erzielen zu können, müssen daher Movinglights verwendet werden. Diese müssen einen größeren maximalen Öffnungswinkel haben, um dieselbe Bühnenfläche auch mit weniger Geräten abdecken zu können. Dabei darf sich die Helligkeit nicht zu sehr verringern. Zu beachten ist zudem, dass die Movinglights ein bestimmtes Gewicht nicht übersteigen dürfen, da die Scheinwerfer in einer ergonomisch enorm ungünstigen Körperhaltung montiert werden müssen, die aus Arbeitsschutzgründen kein höheres Gewicht zulässt. Montage und Demontage sind routinemäßig zu Wartungszwecken und im Fehlerfall notwendig. Eine maschinentechnisch unterstützte Montage ist an dieser Stelle jedoch nicht möglich. ==== Die genauen Anforderungen - einschließlich der verbindlichen Mindestanforderungen (A-Kriterien) - sind im Leistungsverzeichnis umfassend dargestellt.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelGroßer Saal - Spot Dirigent
BeschreibungIm Proszeniums-Schnürboden befindet sich derzeit 1 Niedervolt-Scheinwerfer, der zur Beleuchtung des Dirigenten und seiner Noten genutzt wird. Dieser sollen durch 1 LED-Scheinwerfer ersetzt werden. Da das Gerät direkt über dem Orchester montiert wird, muss es sehr leise sein. Wegen der ungünstigen Voraussetzungen für die Montage muss es zudem klein und leicht sein. Die Verwendung eines Movinglights ist an dieser Stelle möglich, aber nicht zwingend. ==== Die genauen Anforderungen - einschließlich der verbindlichen Mindestanforderungen (A-Kriterien) - sind im Leistungsverzeichnis umfassend dargestellt.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelGroßer Saal - Spots Zwickelfelder
BeschreibungIn den Zwickelfeldern der Saaldecke befinden sich derzeit 6 Niedervolt- und 2 Profilscheinwerfer, die zur Beleuchtung des Dirigenten, seiner Noten und der Treppen zwischen Vorbühne und Saal genutzt werden. Diese sollen durch 6 LED-Scheinwerfer ersetzt werden. Da die Geräte direkt über dem Zuschauerraum montiert werden, müssen sie sehr leise sein. Wegen der ungünstigen Voraussetzungen für die Montage müssen sie zudem leicht sein. ==== Die genauen Anforderungen - einschließlich der verbindlichen Mindestanforderungen (A-Kriterien) - sind im Leistungsverzeichnis umfassend dargestellt.
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelGroßer Saal - Vouten
BeschreibungDerzeit befinden sich in den Vouten, also zwischen dem Schmuckportal und dem Eisernen Vorhang, insgesamt 16 Scheinwerfer unterschiedlicher Typen. Diese setzen sich wie folgt zusammen: Momentan sind auf beiden Seiten jeweils 2 ETC Profilscheinwerfer à 575W und 6 PAR-Scheinwerfer à 1kW. Diese sollen durch 8 (pro Seite 4 ) kleine Movinglights ersetzt werden. Da der Montageort sehr eng ist, müssen die Geräte entsprechend klein sein. Sie dürfen daher einen maximalen Bewegungsradius von 23cm in der Horizontalen nicht überschreiten. Wegen der unmittelbaren Nähe zum Orchester und zur Bühne müssen die Geräte zudem sehr leise sein. ==== Die genauen Anforderungen - einschließlich der verbindlichen Mindestanforderungen (A-Kriterien) - sind im Leistungsverzeichnis umfassend dargestellt.
Interne KennungLOT-0006