2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kanalerneuerung in der Daimlerstraße und Max-Eyth-Straße Tuttlingen
Beschreibung: Die Große Kreisstadt Tuttlingen schreibt im Namen und Auftrag des Eigenbetriebs Stadtentwässerung (EBS) die Ingenieurleistungen für Kanalbauarbeiten in der Daimlerstraße und der Max-Eyth-Straße im Norden Tuttlingens aus. Ziel der Maßnahme ist es, die Kanalisation im westlich angrenzenden Gebiet zu entlasten, was durch eine Verbindung zum Kanalnetz in der Daimlerstraße und Vergrößerung der dortigen Ableitungskapazitäten erreicht werden soll. In der Daimlerstraße und der Max-Eyth-Straße besteht in weiten Teilen ein ehemaliges Trennsystem, das heute aber komplett als Mischsystem genutzt wird. Aufgrund der Topografie und der geringen Abflusskapazität im weiterführenden, ehemaligen Schmutzwasserkanal kann die Erneuerung aber nicht durch einen großen Kanal erfolgen, sondern es ist auch ein zweiter, tieferliegender Kanal erforderlich, an den aber nur die unbedingt notwendigen Seitenanschlüsse angebunden werden. Bei Erfordernis sind hydraulische Verbindungen zwischen den beiden Kanälen herzustellen. Für die Netzverbindung muss eine Bahnlinie gequert werden. Zum jetzigen Zeitpunkt ist von den in der Anlage (zu den Teilnahmeunterlagen) angegebenen Querschnitten bei den geplanten Kanälen auszugehen, wobei auf Basis der Vorplanung eine hydraulische Prüfung vorgesehen ist. Der Abschnitt in der Max-Eyth-Straße einschließlich der Anbindung an den Hauptsammler soll in 2024 umgesetzt werden. Danach ist ein größeres Straßenbauprojekt in der quer verlaufenden Ludwigstaler Straße geplant, so dass der Kanalbau in der Daimlerstraße erst in 2026 in einem 2. Bauabschnitt fortgesetzt werden kann. Eine erste Kostenschätzung geht von Nettobaukosten in Höhe von ca. 2.800.000 EUR aus.
Interne Kennung: 2023/S 110-345808
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Stufe 1 - LPH 1-3 Stufe 2 - LPH 5-7 Stufe 3 - LPH 8 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-3 besteht jedoch nicht.